Недвижимость

Кадастровая палата по Псковской области разъясняет, как оформить в собственность недвижимость в другом городе

27.11.2019 14:00|ПсковКомментариев: 0

С января 2017 года каждый гражданин Российской Федерации имеет возможность оформить право на недвижимость, находясь в любом регионе нашей страны. Такая возможность для заявителей предусмотрена Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

«Больше нет необходимости посещать лично другой субъект Российской Федерации. Кадастровая палата по Псковской области примет у Вас документы по экстерриториальному принципу», - сообщила Псковской Ленте Новостей эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Валентина Иванова.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться с заявлением на государственный кадастровый учет (ГКУ) и (или) государственную регистрацию прав (ГРП) на объекты недвижимости (здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства, земельный участок) в офис приема-выдачи документов, безотносительно места расположения объекта недвижимости. Проведение учетно-регистрационных действий проходит без увеличения срока рассмотрения документов. Данные сроки утверждены законодательством и действуют в отношении любого региона, в котором расположен объект недвижимости.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости проводит регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений, постановку на кадастровый учет. При этом никаких дополнительных плат не взимается. Регистрация проводится на основании  электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов от заявителя в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа. Государственный регистратор проводит проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также – их соответствия требованиям закона.

Получать документы после проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав нужно по месту подачи документов, что многократно повышает удобство получения услуги.

«По результатам экстерриториального приема документов в офисах Кадастровой палаты по Псковской области за три квартала 2019 года осуществлен прием 655 заявлений на ГКУ и (или) ГРП», - сообщает Валентина Иванова.

Офисы приема-выдачи документов на территории Псковской области, в которых можно подать заявление на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу, расположены по следующим адресам:

  • Псковская область, г.Псков, ул.Рабочая, д.11.
  • Псковская область, р.п. Бежаницы, ул. Смольная, д. 20
  • Псковская область, г.Великие Луки, ул. Малышева, д. 1А
  • Псковская область, г.Гдов, ул. К.Маркса, д. 39
  • Псковская область, г.Невель, ул. Комсомольская, д. 5
  • Псковская область, г.Остров, ул.111 Стрелковой дивизии, д.1
  • Псковская область, г.Опочка, ул. Ленина, д. 17/11
  • Псковская область, г. Порхов, пр. Ленина, д. 43
  • Псковская область, п. Пушкинские Горы, ул. Пушкинская, д. 42
  • Псковская область, р.п.Струги Красные, ул. Советская, д. 24

Получить справочную информацию по приему документов по экстерриториальному принципу можно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34, по телефону 8(8112) 649301(доб.2140), в группе ВКонтакте (https://vk.com/kadastr_pskov), написав на электронную почту filial@60.kadastr.ru

Кроме этого, специалисты Кадастровой палаты по Псковской области предоставляют гражданам и организациям услугу по выездному обслуживанию заявителей. Получить справочную информацию по вопросу выездного приема документов можно по телефону 8(8112) 649301(доб.2140).

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека