Недвижимость

В Псковской области может появиться фонд защиты прав обманутых дольщиков

20.12.2019 18:28|ПсковКомментариев: 0

На предстоящей сессии регионального парламента депутатский корпус рассмотрит разработанной администрацией области проект закона «О фонде защиты прав граждан - участников долевого строительства Псковской области». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, проект закона подготовлен в соответствии с нормами федерального законодательства - в этом году субъекты РФ получили правовую возможность создавать фонды в форме унитарных некоммерческих организаций, специализирующихся на достройке незавершенных объектов в случае банкротства застройщика.

Внесенным в Собрание законопроектом предусматривается право администрации области от имени Псковской области создать унитарную некоммерческую организацию в организационно-правовой форме фонда в целях урегулирования обязательств признанных банкротами застройщиков перед участниками долевого строительства. Законопроект будет предварительно рассмотрен комитетом по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию.

Председатель парламентского комитета Андрей Козлов прокомментировал инициативу: «Лично я буду голосовать в поддержку этого проекта закона, и думаю, что коллеги-депутаты также его поддержат. Насколько мне известно, на территории нашей области есть два проблемных объекта - в масштабах страны и в сравнении с другими субъектами РФ, ситуация с незавершенным строительством в нашем регионе не такая острая, но мы обязательно должны предусмотреть механизмы защиты прав участников долевого строительства. Я ознакомился с практикой правового регулирования создания и деятельности подобных фондов - во многих регионах уже действуют аналогичные законы».

В документе уточняется, что имущество фонда формируется за счет имущественного взноса области, добровольных имущественных взносов, а также за счет денежных средств, предоставляемых федеральным «Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства». В силу положений федерального законодательства фонду будут передаваться имущество и обязательства застройщиков, признанных банкротами, для завершения строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимого имущества, строительство которых осуществляется с привлечением средств участников долевого строительства.

Необходимость создания регионального фонда защиты прав обманутых дольщиков возникает при наличии на территории области проблемных объектов.

Напомним, на государственном уровне «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» создан правительством РФ в октябре 2017 года с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека