Недвижимость

Выгоду льготной ипотеки в регионах «съели» растущие цены на жилье - эксперт

28.11.2020 17:27|ПсковКомментариев: 0

Рост цен на новостройки почти нивелирует выгоду от льготной ипотеки под 6,5% годовых в большинстве российских городов. Об этом сообщила заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

«Выгоду для потенциальных заемщиков от снижения ипотечных ставок на новостройки в большинстве городов России почти полностью "съел" рост стоимости квадратного метра», - цитирует эксперта ТАСС.

По словам Решетниковой, изначально при сроке кредитования 10 лет и первоначальном взносе 15% итоговая стоимость кредита (сумма кредита плюс переплата по процентам) за счет снижения ставок с 9,3% (в марте) до 5,99% (часть банков сделали ставку ниже, чем 6,5%) снизилась на 12,1%. Однако цены постепенно росли, и в результате с марта по ноябрь 2020 года средняя стоимость квадратного метра в российских новостройках увеличилась на 10,18% - с 66,33 тыс. до 73,08 тыс. рублей.

Нельзя однозначно говорить о том, что льготная ипотека стала причиной интенсивного роста цен на рынке первичного жилья, подчеркнула Решетникова. По ее словам, свою роль сыграли и пандемия, и нестабильная ситуация на валютном рынке, и снижение ставок по банковским депозитам, что подтолкнуло россиян более активно вкладывать сбережения в недвижимость, и рост стоимости строительных материалов, и изменение структуры предложения на рынке новостроек из-за высокого спроса и выбывания с рынка наиболее бюджетных вариантов жилья.

При этом Решетникова считает, что такой инструмент стимулирования спроса в сложившихся условиях позволил избежать стагнации строительной отрасли в долгосрочной перспективе и еще более резкого роста средней цены. «Ведь низкий спрос в условиях пандемии мог привести к банкротству части застройщиков, а также снижению планов по строительству жилья. Это в перспективе двух-трех лет создало бы на рынке недвижимости дефицит предложения и привело бы к очень резкому росту цены», - сказала она.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина 25 ноября в ходе пленарного заседания Госдумы заявила, что своевременное завершение программы льготной ипотеки позволит избежать формирования «пузырей» на финансовом рынке. При этом в пятницу вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал журналистам, что намерен добиваться продления программы льготной ипотеки на новостройки после 1 июля 2021 года.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 112 человек