Недвижимость

Квартира умершего гдовича незаконно стала служебной

13.07.2021 09:52|ПсковКомментариев: 3

Прокуратура Гдовского района обнаружила нарушения в использовании жилых помещений, предназначенных для переселения местных жителей из ветхого и аварийного жилья. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Администрация Псковской области утвердила региональную адресную программу по переселению горожан из аварийного жилищного фонда в новостройки в 2013-2018 годах. По этой программе предусматривалось расселение 2143,7 кв. м аварийной жилой площади на территории Гдовского района. В том числе для расселения 1 816,9 кв. м аварийной жилой площади регион построил многоквартирный дом на сумму 59,86 миллионов рублей.

Прокурор установил, что еще до начала строительства многоквартирного дома один из жильцов подлежащего расселению дома скончался. Однако администрация района, не признала его квартиру пустующей и не исключила ее из числа площади, подлежащей расселению.

По завершении строительства квартире, предназначавшейся для покойного, присвоили статус служебной и предоставили муниципальному служащему. 

Таким образом, прокуратура Гдовского района зафиксировала нарушения требований Жилищного кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ, Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и  Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

По результатам проверки прокурор направил в районный суд иск с требованием о признании незаконным решений о присвоении жилому помещению статуса «служебное» и о его предоставлении, а также о признании недействительным договора найма служебного жилого помещения и выселении незаконно проживающего в нем служащего и членов его семьи.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека