Недвижимость

Эксперт Ян Лузин: Какие виды недвижимости сохраняют доходность даже в кризис

15.01.2022 14:46|ПсковКомментариев: 0

Ни для кого не секрет, что недвижимость всегда была (да и остается) надежным способом не только сохранения средств, но и получения дохода. Причина проста - ее стоимость отличается гораздо меньшей волатильностью и не столь подвержена резким колебаниям. Однако перед тем, как выбрать недвижимость для инвестиций, стоит учесть ряд факторов.

 

Начнем с жилой недвижимости. На первый взгляд, квартира представляет собой идеальный вариант для вложения средств – они постоянно растут в цене и вряд ли значительно подешевеют в ближайшие годы. Однако стоит принимать во внимание, что это характерно скорее для крупных городов, которые являются центрами притяжения для трудоспособного и экономически активного населения. Если в границах города или агломерации сосредоточены крупные точки приложения труда, то недвижимость в нем будет востребована. Но в этом случае порог входа будет достаточно высоким, так как на фоне растущего рынка вверх пойдут и цены. Однако на карте нашей необъятной страны существует немало примеров обратной ситуации, когда в депрессивных регионах квартиры продаются за бесценок, лишь бы уехать.

На рынке загородной недвижимости до весны 2020 года наблюдалось затишье, а в некоторых регионах – и вовсе стагнация. Однако весенняя самоизоляция почти уже двухлетней давности подстегнула спрос как на аренду, так и на покупку дач и загородных домов. Более того, своих хозяев находили варианты, которые находились в продаже 10-15 лет. Казалось бы, вот он идеальный вариант для инвестиций. Но и здесь существуют свои подводные камни. Сейчас резервов для роста у рынка не так много, как полтора-два года назад: спрос уже удовлетворен. Безусловно, стимулировать интерес могут как распространение на ИЖС ипотеки с господдержкой, так и выход на рынок крупных застройщиков, ранее строивших только многоквартирные дома. Однако все упирается в развитие инфраструктуры. Мало возвести поселок, необходимо подключить коммуникации (обязательно – электричество, крайне желательно – газ и воду), построить недалеко школу, поликлинику (или хотя бы амбулаторию), провести дорогу. Дома в чистом поле сейчас мало кому интересны.

Торговая недвижимость до пандемии демонстрировала серьезные темпы роста, однако уже в 2018-2019 годах наблюдались первые «звоночки», когда в некоторых построенных торговых центрах с момента ввода пустовало как минимум 20% площадей. Пандемия коронавируса серьезно ударила именно по данному сегменту недвижимости: ТЦ по решению местных властей были закрыты, что привело к снижению выручки арендаторов и, соответственно, управляющих торговыми центрами компаний. Более того, с развитием сетевого ритейла (пункты выдачи которых уже размещаются в небольших городах) перспективы торговых центров видятся не столь радужными.

Сегмент офисной недвижимости, несмотря на прогнозируемый спад, демонстрирует постепенное восстановление. В ряде крупных городов доля свободных площадей в деловых центрах постепенно возвращается на уровень 2018-2019 годов. Однако фиксируется тренд на децентрализацию: если еще несколько лет были востребованы офисы в центре города, то теперь – и в бурно развивающихся спальных районах.

Отдельно хотел бы остановиться на таком формате недвижимости, как нежилые помещения в многоквартирных домах. В некоторых регионах сейчас введены нормативные требования, что первые этажи делаются нежилыми и в них размещаются магазины, кафе и прочие объекты ритейла. Потенциально такое вложение могло бы быть неплохой инвестицией, однако следует тщательно проанализировать рынок. Согласитесь, нерационально будет открывать магазин в квартале, где в шаговой доступности есть сетевой супермаркет.

И в заключение дам общий совет. Выбор объекта для инвестиций – очень индивидуальный процесс, который зависит не только от бюджета, но и от внешних факторов, прежде всего окружения. Поэтому перед тем, как выбрать ту или иную недвижимость, следует не только изучить документы, но и тщательно проанализировать локацию и рынок.
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек