Недвижимость

«Единая Россия» предложила ввести дополнительные механизмы защиты прав дольщиков

24.06.2022 11:56|ПсковКомментариев: 0

«Единая Россия» вместе с Минстроем и Фондом развития территорий будет контролировать исполнение регионами дорожных карт по проблемным объектам, чтобы не допустить срыва поручения президента о решении проблемы обманутых дольщиков к концу 2023 года. Об этом заявил руководитель рабочей группы партии по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского регионального отделения партии «Единая Россия»

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе реготделения партии, по его словам, законодательные решения «Единой России» уже помогли обеспечить полную защиту средств граждан при долевом строительстве. Количество обращений, связанных с незаконными действиями застройщиков и недостроями, неуклонно сокращается. Если за 2021 год оно составляло почти 6 тысяч, то за первое полугодие 2022 года – всего 1,8 тысячи.

«Мы постоянно получаем обратную связь и оперативно реагируем на новые попытки неисполнения своих обязательств застройщиками. Итоги – это, в том числе, 22 новых уголовных дела, 4 уголовных дела, возбужденных по вновь открывшимся обстоятельствам. Нам удалось предотвратить присвоение 463 квартир аффилированными компаниями, предотвратив ущерб бюджету свыше чем на 1,5 миллиарда рублей», - сказал Александр Якубовский на заседании рабочей группы по защите прав дольщиков.

По его словам, сейчас большое количество обращений связано с поиском компаний-оценщиков, которые выносят решения о признании объекта долгостроем.

«Для ускорения принятия решений по проблемным объектам и восстановления прав граждан целесообразно передать право на проведение процедуры оценки строительной готовности проблемных объектов Фонду развития территорий», — считает Александр Якубовский.

Также он рассказал, что рабочая группа «Единой России» получила ряд обращений о мошенничестве при приобретении квартир по договору переуступки права требования. В этой сфере требуется дополнительное законодательное регулирование, чтобы деньги граждан были надежно защищены.

«Такая ситуация сейчас нами проверяется в одном из южных регионов, все материалы мы направим в Генпрокуратуру. Но считаем, что необходимо распространить запрет на привлечение любым опосредованным способом средств у физических лиц по договорам уступки — только через Росреестр, с полным контролем и ответственностью за невыполненные обязательства по пополнению счетов эскроу. Президент позавчера на Госсовете акцентировал внимание на обеспечении безопасности средств граждан, и такие лазейки нам необходимо оперативно закрывать», — подчеркнул депутат.

Он также рассказал, что «Единая Россия» уже разработала и внесла законопроект для более быстрого решения прав обманутых дольщиков. Он наделяет Фонд развития территорий правом изменять решение по достройке объекта на выплату компенсаций в том случае, если достроить объект невозможно в связи с законодательными ограничениями. Выплата возмещений позволит напрямую направлять средства обманутым дольщикам.

В свою очередь замминистра строительства Никита Стасишин подчеркнул, что «Единая Россия» с 2014 года занимается решением вопросов с недостроями предметно по каждому региону.

«Наибольшее количество проблемных объектов в рамках дорожной карты в Московской, Ленинградской областях, Краснодарском и Красноярском краях, Башкирии. Люди должны понимать сроки, когда они получат компенсацию или квартиры. Наша главная задача, чтобы люди получили свое жилье там, где они его ждут. А там, где невозможно достроить, получили достойную компенсацию по рыночной цене, чтобы они могли потом в другом месте приобрести жилье и улучшить жилищные условия», - сказал Никита Стасишин.

Заместитель генерального директора Фонда развития территорий Наталья Люсикова отметила, что Фонд передаст «Единой России» информацию по регионам, где есть отставание в выполнении дорожных карт, для организации депутатского контроля. Она также поддержала инициативу «Единой России» о передаче Фонду права на проведение оценки строительной готовности проблемных объектов.

«Мы надеемся, что в эту сессию эти нормы будут приняты. Как минимум по 200 объектам это даст возможность восстановить права граждан. Большое спасибо, что "Единая Россия" этой темой занимается и активно нам помогает», - сказала Наталья Люсикова.

В заключение Александр Якубовский отметил успешный опыт ряда регионов в решении проблем обманутых дольщиков. В частности, в Ярославской и Иркутской областях.

«Мы продолжим работу с Ассоциацией юристов России по анализу обращений от граждан, которые стали жертвами недобросовестных застройщиков, а также выезды в регионы для знакомства с успешными практиками выполнения поручения Президента и решения проблемы обманутых дольщиков. Ближайший выезд запланирован в Ярославскую область, где успешно применяется механизм компенсаций гражданам. Уверен, эффективные практики могут быть тиражированы, чтобы не допустить срывов сроков восстановления прав граждан», - заключил глава рабочей группы по защите прав дольщиков.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека