Недвижимость

Как купить квартиру на материнский капитал, разъяснили псковичам

10.08.2022 21:50|ПсковКомментариев: 0

Как купить квартиру через жилищный строительный кооператив с помощью материнского капитала, разъяснили в управлении Росреестра по Псковской области.

Изображение: управление Росреестра по Псковской области

Материнский капитал — один из самых распространенных способов государственной поддержки семьи, материнства и младенчества. После рождения второго, третьего и последующих детей государство единовременно выплачивает новоиспеченным родителям бюджетные средства. С 1 января 2020 года этот вид господдержки распространился и на семьи, где появился первый ребенок.

Жилищный строительный кооператив — это некоммерческие организации, основанные частными или юридическими лицами. Основной целью таких кооперативов является обеспечение жильем своих членов. Строительство домов, в которых участники ЖСК получают квартиры, осуществляется за счет их взносов.

Сначала нужно подать заявление в Пенсионный фонд (лично, по почте, через МФЦ или портал госуслуг) и получить сертификат на материнский капитал. Отмечается, что в этом году сертификаты на материнский капитал автоматически присылают на госуслуги без всяких заявлений. Затем необходимо подготовить все необходимые документы, выбрать понравившееся жилье и сообщить продавцу о намерении внести часть суммы через материнский капитал.

«Будьте готовы к тому, что не все этому обрадуются, поэтому может понадобиться время для того, чтобы найти подходящее жилье со сговорчивым хозяином. Если продавец согласился, вы можете составить договор купли-продажи и внести в него пункт, что часть суммы будет внесена наличными, а часть - оплачена материнским капиталом по сертификату (здесь нужно указать номер документа)», - заметили в Росреестре.

После этого следует зарегистрировать сделку в МФЦ, подать в Пенсионный фонд заявление с просьбой перечислить деньги на счет продавца. Обычно они приходят в течение месяца.

«Сегодня использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий можно в счет уплаты вступительного и паевого взноса в жилищном, жилищно-строительном, жилищном накопительном кооперативе», - прокомментировала эксперт кадастровой палаты по Псковской области Валентина Морозова.

Для этого необходимо предоставить в Пенсионный фонд выписку из реестра членов ЖСК, справку о внесенной сумме паевого взноса, а также копию устава кооператива. Теперь гражданам, желающим вложить материнский капитал в покупку кооперативной квартиры, больше не понадобится предоставлять в Пенсионный фонд справку о правах кооператива на земельный участок, на котором строится или будет построен дом.

Кроме того, Кадастровая палата оказывает услуги по предоставлению аналитической информации, полученной на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Оплата услуг осуществляется в безналичном порядке на лицевой счет филиала, реквизиты размещены по ссылке, также реквизиты могут быть направлены на электронный адрес заказчика.

Для заключения договора на оказание платных услуг необходимо обратиться в отдел правового и кадрового обеспечения филиала по адресу: город Псков, улица Рабочая, 11, предварительно позвонив по телефону: 8(8112) 649-301, добавочный 2120, для получения подробной информации.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек