Недвижимость

Мини-дома по 50 квадратных метров стали массово продавать в России

30.08.2022 07:18|ПсковКомментариев: 0

В России начала сокращаться площадь не только выставляемых на продажу квартир, но и домов — вслед за микростудиями на рынке появились мини-коттеджи. Сейчас уже 60% предложения среди частных домов составляют объекты площадью 50-60 квадратных метров. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя руководителя центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Илью Саукова.

С учетом новой тенденции средняя площадь частных домов составила 80 «квадратов», раньше она была равна 100-120 квадратных метров. За год число проданных объектов площадью до 60 квадратных метров выросло на 27%, добавил он.

Такое жилье стали массово возводить из-за высоких цен на ИЖС. За год средняя стоимость частных домов и дач в России выросла примерно на 20–35%. Подорожали стройматериалы, увеличилась стоимость рабочей силы, стремительно вырос спрос на такое жилье.

«Увеличилась цена земельных участков и себестоимость строительства, при этом покупательская способность не растет, поэтому появляются новые более доступные форматы домов. Как ранее на рынок вышли квартиры-студии, так и сейчас — микродома», — рассказал Илья Сауков.

Мини-дома за последнее время стали настоящим трендом, в том числе площадью меньше 50 «квадратов», согласен директор по продажам строительной компании Hallehouse Вячеслав Котлов. При строительстве малогабаритных объектов можно неплохо сэкономить в том числе на отделке, отметил он.

«Строят мини-дома и под аренду — в живописном месте, предполагая сдавать его посуточно парам или семьям с одним или двумя детьми», — рассказал Вячеслав Котлов.

Причем зачастую габариты таких домов достигают шесть на шесть метров: доски и балки производятся именно такой длины — так получается избежать обрезков, а значит, и экономических потерь, добавил он.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека