Недвижимость

Жители Псковской области имеют наименьшие долги по ипотеке в СЗФО

06.09.2022 11:16|ПсковКомментариев: 0

Наименьшие долги по ипотеке среди регионов СЗФО зафиксированы у жителей Псковской области (до 78 тысяч) и Новгородской области (до 83 тысяч). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе сервиса по поиску работы hh.ru. 

Наибольшие ипотечные долги в регионах СЗФО в 2022 году зафиксированы в НАО (более 168 тысяч рублей), в Ленинградской области (более 154 тысяч) и в Санкт-Петербурге (более 149 тысяч рублей). 

В пересчете на каждого жителя РФ, каждый россиянин, вне зависимости от возраста, должен банкам 85 тысяч рублей, а с учетом только городского населения (без проживающих в сельской местности) – 113,7 тысячи рублей.

«Увеличение сроков накоплений на жилье ведет к пересмотру банками условий кредитования, - отметила директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru и руководитель сервиса Банк данных заработных плат hh.ru Наталья Данина. – Практически все кредиторы готовы выдавать кредит сроком на 30 лет, а максимальный возраст заемщика на момент погашения уже превышает возраст выхода на пенсию и доходит до 75 лет. Одновременно снижается и минимальный порог входа - первый взнос. Если стандартно он был на уровне 20%, то сейчас банки снизили его до 15%. Это позволяет частично нивелировать дисбаланс между ростом заработных плат и цен на недвижимость, копить можно было бы еще дольше, если бы первый взнос остался прежним или же банки не стали расширять возраст заемщика для кредитования».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека