Недвижимость

Порядок снятия разрушенных домов с кадастрового учета напомнили псковичам

06.09.2022 20:34|ПсковКомментариев: 0

Как снять с кадастрового учета дома, которые пришли в негодность, были снесены или сгорели, жителям Псковской области напомнили в пресс-службе регионального управления Росреестра.

Фото: пресс-служба Росреестра Псковской области 

«Существует несколько причин для того, чтобы снять квартиру или дом с кадастрового учета. К примеру, в случае сноса или демонтажа имущества собственником, уничтожения объекта недвижимости в результате пожара, землетрясения или иного стихийного бедствия право собственности на недвижимость подлежит исключению из ЕГРН, поскольку право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи», - прокомментировала эксперт кадастровой палаты по Псковской области Светлана Волкова.

Снять с учета недвижимость необходимо для того, чтобы не платить налоги на принадлежащее имущество, которое уже пришло в негодность. Как пояснили в ведомстве, поскольку зарегистрированное право признается существующим, то человек, указанный в ЕГРН в качестве собственника, будет обязан уплачивать налог, в том числе и за несуществующий объект

Для того, чтобы снять недвижимость с учета, необходимо предоставить заявление о снятии с учета объекта недвижимости, акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Последний документ подтверждает, что уничтожена часть здания, в котором было расположено помещение, или же все здание целиком.

Для заключения договора на оказание консультационных услуг, связанных с оборотом недвижимости или составления договора в простой письменной форме Росреестр Псковской области просит обратиться в отдел правового и кадрового обеспечения филиала по адресу: город Псков, улица Рабочая, дом №11, предварительно позвонив по телефону: 8(8112) 649-301 (добавочный 2120). 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека