Недвижимость

Порядок регистрации права на бесхозяйную недвижимость напомнили псковичам

13.09.2022 21:14|ПсковКомментариев: 0

Как зарегистрировать право на бесхозяйный объект недвижимости, жителям Псковской области напомнили в пресс-службе кадастровой палаты региона. 

Фото: кадастровая палата Псковской области 

«Бесхозяйным считается недвижимое имущество, у которого нет собственника, он неизвестен, либо отказался от имущества. Имущество может оказаться бесхозяйным, например, в случае смерти собственника и отказа от имущества его наследниками или же вовсе из-за отсутствия наследников. Бывают и случаи, когда собственник переезжает и оставляет свое имущество без присмотра», - рассказали специалисты.

Для того, чтобы зарегистрировать бесхозяйный объект недвижимости, необходимо подать документы на регистрацию в орган местного самоуправления, на территории которого он находится. Если сведения о бесхозяйном объекте недвижимости не содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, то регистрация права на него осуществляется одновременно с постановкой на государственный кадастровый учет.

«Другими словами, дополнительно необходимо будет заключить договор с кадастровым инженером для проведения кадастровых работ, таких как составление технического плана или определение точек границ земельного участка», - пояснила эксперт кадастровой палаты по Псковской области Светлана Кротова.

По истечению одного года с момента постановки на учет бесхозяйной недвижимости государственный орган, уполномоченный на управление муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права собственности муниципалитета на этот объект. В случае признания недвижимости муниципальной собственностью его можно будет выкупить у муниципалитета путем участия в торгах.

Если по решению суда бесхозяйный объект недвижимости не будет признан муниципальной собственностью, то такой объект недвижимости может быть вновь принят во владение оставившим его собственником, либо может быть оформлен в собственность новым владельцем в силу приобретательной давности.

После вынесения решения суда о признании права собственности на бесхозяйные объекты недвижимости гражданин может зарегистрировать право собственности в Росреестре и распоряжаться ими как полноправный собственник.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек