Недвижимость

Псковские компании незаконно арендовали залоговое имущество

27.09.2022 13:42|ПсковКомментариев: 0

Суд признал незаконными договоры аренды залогового имущества, которые были заключены без согласия залогодержателя - банка и в период обращения на него взыскания. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Арбитражном суде Псковской области. 

АО «Россельхозбанк» в октябре 2021 года получило в собственность имущество должника – ООО «Релакс Плюс», являвшееся предметом залога при открытии кредита, а именно: земельный участок площадью 28 000 квадратных метров и расположенные на нем производственные здания.

При осмотре территории сотрудники банка установили, что данным имуществом пользуются третьи лица – ООО «Слактис», ООО «Зеленая Лига» и ООО «Великолукский молочный комбинат», которые в июне и августе 2021 года заключили договоры аренды с первоначальным собственником. 

В январе 2022 года банк потребовал от арендаторов освободить территорию и в связи с неисполнением ими требования добровольно предъявил иск в арбитражный суд. 

Суд удовлетворил заявленные требования, установив, что договоры аренды залогового имущества заключены с нарушением положений статьи 40 Закона об ипотеке:

  • договоры аренды заключены без получения согласия залогодержателя – банка;
  • указанные договоры заключены в период обращения взыскания на заложенное имущество;
  • арендаторам достоверно было известно о ведении в отношении имущества, являющего предметом аренды, процедуры обращения взыскания, так как все эти организации совместно с ООО «Релакс Плюс» входят в группу компаний «Кабош».

Суд также взыскал с арендаторов неосновательное обогащение за фактическое пользование недвижимым имуществом и начисленные проценты. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 20 сентября 2022 года оставил решение суда по делу № А52-451/2022 без изменения.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек