Недвижимость

Псковичам напомнили об обязанности снимать ветхие дома с кадастрового учёта

07.11.2022 21:31|ПсковКомментариев: 0

Объекты недвижимого имущества (жилые дома, помещения), которые из-за своей ветхости не подлежат восстановлению, необходимо снимать с государственного кадастрового учета, а также прекращать на них право собственности, если оно было ранее зарегистрировано. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Кадастровой палате по Псковской области. 

Фото: Кадастровая палата по Псковской области

Снять объект с кадастрового учета следует в связи с его гибелью или уничтожением. К примеру, отдельно стоящее здание, сооружение, а также расположенное в здании помещение, например квартира, были в силу различных причин разрушены или снесены. Это нужно сделать, во-первых, чтобы не платить налог на имущество, во-вторых, для того чтобы поставить на учёт и зарегистрировать вновь образованный объект капитального строительства (если на месте снесенного здания построено новое), пояснили эксперты. 

«Чтобы снять с кадастрового учета объекты недвижимости, на которые зарегистрировано право собственности, необходимо представить в орган регистрации прав заявление на единую процедуру: вместе со снятием с учета будет зарегистрировано и прекращение права. Если у объекта несколько собственников, то такой документ подаётся каждым из правообладателей или же их законными представителями на основании нотариально удостоверенной доверенности. Также, если сведения о правах собственности не были внесены в ЕГРН, нужно представить правоустанавливающий документ на объект недвижимости», – отметила эксперт кадастровой палаты по Псковской области Светлана Волкова.

Она добавила, что в поданном пакете документов должен быть представлен акт обследования объекта недвижимости, подтверждающий факт прекращения его существования. Он составляется кадастровым инженером на основе заключённого с ним договора подряда по итогам осмотра местонахождения объекта недвижимости. Если объект снимается с учёта по решению суда, то прилагается документ об этом.

Согласно законодательным изменениям, теперь акт обследования разрушенного объекта недвижимости может быть подготовлен и представлен в Росреестр без документов-оснований для снятия ОКС с учёта, если объект учёта прекратил своё существование до 4 августа 2018 года, либо снос жилого дома был осуществлен в связи со строительством нового жилого дома, но с обязательным указанием причин их отсутствия.

В результате проведения учётных действий заявителю или его представителю будет выдана выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. В графе «Статус записи об объекте недвижимости» будет указано, что объект снят с кадастрового учёта и отмечена дата его снятия. За снятие с кадастрового учета объекта недвижимости и регистрацию прекращения права на объект, прекративший свое существование, государственная пошлина не взимается.

В ведомстве напомнили, что для заключения договора на оказание консультационных услуг, связанных с оборотом недвижимости, или составления договора в простой письменной форме необходимо обратиться в отдел правового и кадрового обеспечения филиала по адресу: город Псков, улица Рабочая, дом №11, предварительно позвонив по телефону: 8(8112) 649-301, добавочный 2120. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 238 человек