Недвижимость

Износ жилого дома в центре Пскова достиг 100%

21.09.2023 11:44|ПсковКомментариев: 2

Дом №8 на улице Пушкина в Пскове признали аварийным в 2017 году. В том же году стартовала и федеральная программа по расселению из аварийного жилья. Жилой дом в самом центре города включить в неё не удалось.

Фото: филиал ВГТРК ГТРК «Псков»

«У детей бронхиальная астма, у меня в 2020 году поставили бронхиальную астму. Когда мы жили на съёмной квартире где-то год, то таких проблем не было. То есть маленький уже тоже на препаратах от бронхиальной астмы», - рассказала жительница дома Ирина Волкова.

В подобных условиях проживает 154 человека. Дому в самом центре города уже больше века. Сторожилы рассказывают, его должны были расселить ещё в 1993 году, но тогда на это не хватило средств, как и впоследствии даже на капитальный ремонт. В 2012 году экспертами зафиксировано 72% износа здания, в 2017-ом его признают аварийным. В программу по расселению дом не попал из-за сроков, список домов формировался годом ранее. Пока жильцы дома бились за право нормальной жизни, износ всех несущих конструкций уже составил 100%, пишет филиал ВГТРК ГТРК «Псков». 

Сейчас администрация предлагает временный переезд в маневренный фонд. Правда такой обмен жильцов не устраивает. Другой вариант - ждать реализации новой программы расселения из аварийного жилья.

«Сейчас формируется новая региональная программа. Нами подготовлен пакет документов, куда включён этот дом. В областное правительство мы направили этот пакет документов. И надеемся на финансирование из федерального центра. И будем также либо строить дом, либо покупать квартиры и расселять все площади, которые сейчас признаны аварийными», – рассказал заместитель главы города Пскова Виталий Сухинский.

Стоит отметить, что сроки реализации новой программы пока неизвестны. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 239 человек