Политика

Петр Алексеенко: Мы принимаем в свою колонну всех, кроме экстремистов и радикалов

24.04.2018 17:00|ПсковКомментариев: 6

Первый секретарь Псковского обкома КПРФ, председатель фракции КПРФ в Псковском областном Собрании Петр Алексеенко сегодня, 24 апреля, стал гостем нового выпуска программы «Гайд-парк» в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» и рассказал радиослушателям, как псковские коммунисты собираются отмечать 1 мая праздник Весны и Труда и как они готовятся к выборам губернатора Псковской области.

- Петр Васильевич, мы с вами встречаемся в преддверии первомайских праздников. Как в этом году псковские коммунисты планируют их отмечать?

- Сейчас 1 мая называется праздником Весны и Труда, но для нас это как был, так и остался День международной солидарности трудящихся. Мы помним, как еще в 19 веке рабочие по всему миру боролись за свои права, за сокращение рабочего дня, повышение зарплаты, и тогда уже было принято решение сделать праздник международным. Коммунисты всегда отмечали этот праздник. Когда официальные шествия были запрещены, проводились маевки. Выходили, встречались, общались, листовки выпускали в поддержку трудящихся по всему миру. В советское время 1 мая отмечался как праздник труда. Трудящиеся СССР добились своего, построили социалистическое государство и поэтому просто показывали свою солидарность, свою сплоченность, массово выходили на демонстрации вместе с детьми. Это был веселый весенний праздник, на котором мы рапортовали о своих достижениях. Ну а в настоящее время этот праздник опять обрел свою актуальность именно в части защиты прав трудящихся.

- Какой смысл в Первомай вкладывается сейчас?

- Наши лозунги, как и в былые времена, направлены на защиту прав трудящихся, повышение зарплаты, сокращение рабочего дня, улучшение условий труда, повышение минимального размера оплаты труда. И здесь спасибо нашим профсоюзам. В этом вопросе мы солидарны с ними.

- Мероприятия, которые планируют псковские коммунисты 1 мая, будут проводиться совместно с профсоюзами, или вы будете отдельно от них?

- Мы, как обычно, проведем демонстрацию. Подали заявку, она согласована. 1 мая собираемся у магазина «Маяк» на Рижском проспекте и в 12.00 начинаем шествие. К нам присоединятся другие политические движения и партии. В том числе «Справедливая Россия» в лице Олега Брячака подтвердила, что пойдет с нами. В прошлом году с нами «Родина» шла, в этом году мы пока про них не знаем. Но мы принимаем в свою колонну всех под любыми знаменами, кроме экстремистов и радикально настроенных элементов. В 13.00 на площади Ленина будет митинг, где мы выступим, озвучим проблемы, предложения по улучшению жизни трудящихся и примем резолюцию.

- И эта резолюция будет направлена врио губернатору?

- Да, как обычно, направим ее в вышестоящие органы администрации. Хотелось бы и представителя администрации на этих праздниках увидеть и услышать, чтобы он посмотрел глаза в глаза, ответил на вопросы, которые нас волнуют, но, как обычно, они в это время проводят свои мероприятия в своем кругу.

- То есть вы, как и раньше, используете Первомай как возможность провести акции протеста и выступить с требованиями?

- Правильно.

- Скептики говорят, что в современном мире 1 мая превратилось в бессодержательный выходной, когда люди просто едут на дачи. Поэтому у многих возникает вопрос, а может, пора уже этот праздник отменить? Молодежь про него ничего не знает...

- Нет, я считаю, что праздник отменять не надо. Праздник должен быть всегда праздником. Надо использовать его для показа нашей сплоченности, солидарности, чтобы все понимали, что мы не по одиночке где-то разбрелись по своим углам, кухням и дачам, а что это действительно международный праздник. Потому что его отмечают не только у нас, но и во многих странах мира. Украина, например, даже не переименовала этот праздник и до сих пор отмечает его как День международной солидарности трудящихся.

- А у нас это уже праздник Весны и Труда...

- Некоторые наши региональные отделения отмечают Первомай под лозунгом «Любовь, комсомол и весна». Тоже интересно. Тем самым мы привлекаем и молодежь - пожалуйста.

- Петр Васильевич, буквально сразу за этими праздниками пойдет 9 мая. Как планируют псковские коммунисты отмечать День Победы?

- 9 мая - общенародный праздник, поэтому мы стараемся проводить его вместе с нашими ветеранами. Пойдем в общей колонне, как обычно. А накануне наши депутаты и партийцы будут участвовать в траурных митингах, которые пройдут на братских захоронениях. Мы также будем участвовать в митинге, который пройдет в Пскове на на площади Победы, у Вечного огня. Ну и 9 мая пройдем в общей колонне. И чествовать наших ветеранов, конечно, будем, как обычно.

- Петр Васильевич, в заключение хотелось бы у вас узнать, на каком уровне сейчас находится вопрос по определению кандидата на выборы губернатора Псковской области от КПРФ. Проходила информация, что 10 июня вы планируете провести конференцию обкома и там уже окончательно определиться с кандидатом. А до этого говорилось, что КПРФ и ряд других оппозиционных сил объединяются в коалицию, от которой якобы будет выдвинут единый кандидат. Так все-таки, единый будет кандидат от оппозиции, или у КПРФ будет своя кандидатура?

- Подготовка к выборам у нас уже идет, а 10 июня будет финал, когда мы должны будем выдвинуть нашего кандидата официально. В наших местных отделениях уже было обсуждение, в ходе которого выдвигались кандидатуры. Так, Великолукское городское отделение на конференции предложило в губернаторы кандидатуру своего земляка Аркадия Мурылева. Это уполномоченный по защите прав предпринимателей Псковской области. Между прочим, единственный в России коммунист в должности регионального бизнес-омбудсмена. И недавно на Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей в Крыму он даже получил награду за активное участие в нормотворческой деятельности. Своих кандидатов на пост губернатора также выдвигал и псковский горком КПРФ. Завтра у нас будет заседание Бюро обкома, а предварительно заседание кадровой комиссии, которая рассмотрит все представленные кандидатуры, в том числе на пост глав ряда районов и на довыборы Псковского областного Собрания по 12-му округу.

- То есть сейчас точной кандидатуры на пост губернатора от КПРФ пока нет.

- На прошлой неделе у нас был создан Общественный совет Псковской области, куда вошли наши сторонники, с которыми мы работали на выборах президента. Им тоже предложено подумать о кандидатурах, и когда у нас круг сложится, мы в течение месяца, до 10 июня, сможем их обсудить на разных уровнях.

- Как я понимаю, у вас обсуждается в качестве кандидатуры на выборы губернатора не один Аркадий Мурылев.

- Были еще кандидатуры, но на прошлой неделе состоялся Пленум городского отделения КПРФ, на котором было принято решение об отзыве ранее предложенных горкомом кандидатур по их просьбе. Потому что решили люди, что еще рановато им идти в губернаторы, и лучше пока в другом качестве поработать. Поэтому пока у нас имеется одна кандидатура от КПРФ.

- А что касается созданного недавно Псковского регионального Народного совета? Будете вы обсуждать единого кандидата?

- Теперь этот совет называется Общественный совет Псковской области. Организационно он у нас утвержден, меня избрали его председателем. Его двери открыты и для других политических сил и общественных организаций региона. Но этот совет создан не только для выборов губернатора, но и для рассмотрения разных проблем, которые существуют в нашей области. Это своего рода аналог Общественной палаты Псковской области. Мы видим, что она как-то не очень в последнее время активно работает, поэтому мы решили в альтернативу создать свой Общественный совет, чтоб он более активно поднимал острые вопросы и решал их через депутатов. Сейчас этот совет активно работает по комплектованию участковых избирательных комиссий, которые будут избираться на пять лет. Хочется, чтобы наши представители были в их составе.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека