Политика

Гамбит Шлосберга

06.06.2018 09:41|ПсковКомментариев: 24

Ну что, господа аналитики и прогнозисты, а в особенности скептики. Похоже, в грядущей губернаторской кампании будет своя изюминка. Подкинуть сюрпризов кто только не обещал. Владимир Никитин, долгие годы бывший вождем псковских коммунистов, хитро улыбался и обещал «нестандартное мышление» при выборе кандидата от КПРФ. Аркадий Мурылев, если и выглядит нестандартно, то разве что слишком глубокой для истинного коммуниста интегрированностью в буржуазное общество и государственный аппарат.

Известный псковский персонаж – Василий Краснов – первым начал поигрывать политическими мускулами, обещая порвать любого соперника. При народной поддержке, разумеется. Видимо, не дождавшись таковой, аккурат накануне принял решение «сбросить карты» и выйти из игры. О чем уведомил земляков в одной из социальных сетей. «Стон по всей Руси великой» от этого решения не пошел, но наблюдатели слегка приуныли – надо отдать должное, временами Василий мастерски веселил публику.

От ЛДПР, при всем к ней уважении, сюрпризов не ожидали. Антон Минаков? Ну, ок.

И уж точно все выглядело совершенно предсказуемым у «Яблока». Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) – гуру либерального фронта, светоч мысли для демократической общественности. Всегда стремившийся участвовать в выборах и не скрывавший амбиций побороться и в этот раз. И на тебе!

Во вторник в 18.00 в здании Облсовпрофа ничто не предвещало сенсации. Псковские СМИ почти в полном составе проигнорировали мероприятие, явно не насчитывая на лихо закрученный сюжет. Однако ход событий буквально с первых же минут посрамил скептиков. Председательствовавший на конференции Лев Шлосберг не стал интриговать и объявил о принятом решении: кандидатом на пост губернатора от партии «Яблоко» будет действующий глава Плюсского района Виталий Аршинов.

Дальнейший ход конференции не столь интересен. Единодушие участников мероприятия не поколебал даже небольшой инцидент в виде вломившихся в зал трех невразумительных субъектов с плакатом «Гнилому яблоку нет места в Пскове». Впрочем, патриотическую молодежь оперативно вытолкали взашей, как пропившихся матросов из портового кабака. Плакат, однако, отжали для последующего фотографирования.

А теперь давайте попробуем по горячим следам понять смысловую нагрузку этого «хода конем» сод стороны «Яблока». Трудно прогнозировать дальнейшее развитие сюжета, но, полагаю, у решения есть как положительные, так и отрицательные последствия. И положительных, на мой взгляд, больше.

Прежде всего, совершенно по-иному теперь выглядит ситуация с муниципальным фильтром. Будем объективны – у Льва Шлосберг шансы на его прохождения были весьма призрачными. Отчасти из-за собственной «негибкости» и некоторой одиозности. Виталий Аршинов – это совсем другая история. За годы работы руководителем регионального Росреестра он не мог не обзавестись обширной сетью контактов в самых разных слоях истеблишмента. Нет сомнения, что Виталий Аршинов не вызывает антипатии и страхов ни у чиновников, ни у депутатского корпуса. Шансы на преодоления фильтра остаются неочевидными, особенно если админресурс врубят на полную мощность. Но шансы вполне, как говорится, рабочие.

Блок внутренней политики администрации области, вряд ли лег на лопатки от неожиданного решения, но все же пребывает сегодня в определенной растерянности. Общая концепция явно не учитывала подобный поворот. Последствия еще предстоит оценить. Надо вырабатывать новую стратегию, с учетом особенностей кандидата. Как-то ответственные товарищи с этим справятся? В любом случае для внутриполитического блока это выход далеко за пределы зоны комфорта. Значит риск системных ошибок, и без того весьма далекого от идеала механизма, многократно возрастает.

С точки зрения электоральной привлекательности в разрезе губернаторской кампании Виталий Аршинов представляет сегодня значительно больший интерес, чем Лев Шлосберг. При всем уважении к многолетнему лидеру псковского «Яблока», его проценты на выборах давно не впечатляют и остаются примерно в одном диапазоне, граничащим со статистической погрешностью. И самое главное – нет никаких оснований полагать, что он может как-то серьезно нарастить эти проценты.

А вот «апсайд» Виталия Аршинова, есть основания полагать, позволяет ему рассчитывать на весьма приличный результат. За него может сыграть множество факторов и стечений обстоятельств.

  • Эффект новизны – вокруг «нового лица» вполне могут сплотиться многие, кого не устраивает окружающая действительность, с одной стороны и Лев Шлосберг – с другой.

  • Отсутствие антирейтинга – у Аршинова весьма достойная для чиновника биография.

  • Определенный ореол успешного политика – его победа над ставленником Единой России на прошлогодних выборах главы Плюсского района была убедительной и безоговорочной.

  • В пользу Аршинова говорит и слабость его оппонентов с оппозиционного фланга. Очевидно, что Аркадий Мурылев, Антон Минаков и, вероятно, Олег Брячак трезво оценивают свои шансы, предпочитая довольствоваться локальными дивидендами от участия в выборной гонке. На этом фоне Виталий Аршинов будет выглядеть единственным оппонентом Михаила Ведерникова. Очень маловероятно, что он сможет бороться за победу. Но вполне может аккумулировать основную часть протестного электората…

Конечно, пока это лишь повод к осторожному оптимизму демократической оппозиции. Свежеиспеченная «карета» кандидата от «Яблока» легко и непринужденно может превратиться в тыкву.

  • При немалом политическом опыте, Виталий Аршинов никогда не участвовал в политической кампании, сколько-нибудь сопоставимой с той, что ему предстоит.

  • Электоральная известность Аршинова крайне низкая на сегодняшний день. Полагаю, на юге области он вообще мало кому известен. Раскрутить себя в масштабе региона за столь короткий отрезок времени – задача из разряда почти невыполнимых.Для подобных задач нужно время и очень значительные ресурсы. У «Яблока», как мы понимаем, нет ни того, ни другого.

  • Нельзя исключать вероятности того, что многие приверженцы Льва Шлосберга могут не принять «новое лицо». Они за долгие годы привыкли к «Дон Кихоту», а Виталий Владимирович – это совсем другая история.

  • Участие в кампании Льва Шлосберга, несомненно, привлекло бы сюда федеральные и европейские масс-медиа. Можно было бы ожидать наплыва в регион демократических хедлайнеров федерального уровня, активное паблисити со стороны крупных медиагрупп либерального и демократического фланга. Маловероятно, что все они проявят значимый интерес к Виталию Аршинов, совершенно неизвестному широкой общественности за пределами Псковской области.

  • Ну и, пожалуй, главное. Мы прекрасно понимаем, что пресловутый административный ресурс никто не отменял. При должной мобилизации и дисциплине в областной администрации, кандидат от «Яблока», кем бы он ни был, никогда не преодолеет муниципальный фильтр. И в таком случае весь сдержанный оптимизм и пространные рассуждения о шансах кандидата выглядят столь же нелепо, как рассуждения тов. Мутко о шансах России на Мундиале.

Однако же стоит подождать развития сюжета. Лев Шлосберг неплохо разыграл дебют в этой партии. Всем своим видом он показывал, что тактика и стратегия «Яблока» не изменились и никакого другого кандидата, кроме Шлосберга, быть не может. Хороший гамбит получился. Теперь слово за его противником…

Константин Калиниченко

Сюжет: Партийные конференции Накануне грандиозного шухера Первым секретарем Псковского обкома КПРФ переизбран Петр Алексеенко Бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев стал кандидатом на выборах губернатора Псковской области от КПРФ Павел Рахонин сменил Сергея Макарченко в координационном совете регионального отделения ЛДПР Юрий Герасев стал кандидатом от ЛДПР на довыборах областного Собрания ЛДПР выдвинула кандидатом в губернаторы Псковской области Антона Минакова В Пскове проходит 41-я отчетно-выборная конференция Псковского областного отделения КПРФ Имя кандидата, который пойдет на выборы губернатора Псковской области от ЛДПР, будет названо 10 июня Отчетно-выборная конференция псковских коммунистов пройдет без сенсаций - Петр Алексеенко Псковские эсеры на треть обновили состав Совета регионального отделения партии Олег Брячак переизбран председателем регионального отделения «Справедливой России» Псковские «эсеры» досрочно прекратили полномочия Олега Брячака в качестве председателя регионального отделения Олег Брячак высоко оценил работу псковских депутатов-эсеров Такого в Псковской области не было никогда - Олег Брячак о решении псковских «эсеров» поддержать на выборах губернатора Михаила Ведерникова Псковские «эсеры» приняли решение о поддержке на губернаторских выборах Михаила Ведерникова Олег Брячак: Никто, кроме действующего врио губернатора, не способен вытащить Псковскую область из долговой ямы и проблем В Пскове проходит конференция регионального отделения партии «Справедливая Россия» Гамбит Шлосберга Олег Брячак досрочно прекращает полномочия председателя Псковского регионального отделения «Справедливой России» Неизвестные ворвались на конференцию псковского «Яблока» и устроили скандал. ВИДЕО В Пскове проходит XXIII Конференция регионального отделения «Единой России» Коммунисты выдвинули директора «Изборского парка» Романа Иванова кандидатом на допвыборы депутата областного Собрания Сергей Кулаков: Решение комплекса проблем пенсионеров должно стать приоритетом в региональной политике Сергея Кулакова выдвинет на губернаторские выборы Псковское региональное отделение «Партии пенсионеров России» Виталий Аршинов может стать кандидатом от «Яблока» на выборах губернатора Псковской области Псковское отделение «Партии Пенсионеров России» сегодня определится с кандидатом в губернаторы «Яблоко» выдвинуло Виталия Аршинова кандидатом на пост губернатора Псковской области Завтра псковские «эсеры» изберут своего председателя и назовут имя кандидата в губернаторы
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека