Политика

ЛДПР и КПРФ смогут заработать по 2 млрд рублей на прошедших выборах президента

13.06.2018 22:56|ПсковКомментариев: 5

Профильный комитет Госдумы одобрил поправку к законопроекту о финансировании партий, которая предполагает повысить стоимость голоса избирателя с 20 до 152 рублей. Закон будет рассмотрен Госдумой во втором чтении в четверг, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что к инициативе также поступила поправка, которая предлагает применить повышение стоимости голоса по отношению к ближайшим выборам – ЛДПР и КПРФ по итогам выборов 2018 года смогут получить за каждый голос не 20, а 152 рубля. Таким образом, финансирование партий увеличится в 7,6 раз.

Другой законопроект, находящийся на рассмотрении в Госдуме, предлагает предоставить субсидии политическим партиям, которые принимали участие в выборах-2018, в размере  1 947,8 млн рублей. Эта цифра уже учитывает повышение стоимости голоса с 20 до 152 рублей.

Авторы законопроекта уточняют, что финансирование будет выделено только тем партиям, которые набрали больше трех процентов голосов. В пояснительной записке также отмечается, что стоимость голоса избирателя по итогам выборов депутатов Госдумы индексировалась три раза, а по итогам выборов президента не изменялась с 2008 года.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек