Политика

Союзному договору России и Белоруссии исполнилось 20 лет

08.12.2019 10:17|ПсковКомментариев: 0

20 лет назад, 8 декабря 1999 года, в Москве был подписан Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии.
Его подписание стало продолжением развития интеграционных процессов, которые были заложены Договором об образовании Сообщества России и Белоруссии от 2 апреля 1996 года и Договором о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года, отмечает «Парламентская газета».

Договор о создании Союзного государства вступил в силу 26 января 2000 года после обмена ратификационными грамотами между и.о. президента РФ Владимиром Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Отметим, что сегодня Владимир Путин и Александр Лукашенко поздравили друг друга с 20-летием подписания договора о создании Союзного государства. Накануне в Сочи прошли переговоры президентов двух стран.

Напомним, что в настоящее Союзное государство — экономическое и политическое объединение России и Белоруссии. Его руководящими органами являются Высший Государственный совет, в состав которого входят главы государств, главы правительств, руководители палат парламентов двух стран, и Совет министров, состоящий из глав правительств России и Белоруссии,  министров иностранных дел, экономики и финансов государств-участников, руководителей основных отраслевых и функциональных органов управления Союзного государства.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 265 человек