Политика

Он утомил. Его ушли

24.12.2019 18:25|ПсковКомментариев: 27

Заместитель губернатора Псковской области Николай Цветков отправлен в отставку. Таким образом, произошло то, что уже давно предрекали политические обозреватели ПЛН. Принятое решение представляется абсолютно логичным и рациональным. Если что и вызывает тут удивление, так только то, что с отставкой крайне неэффективного и непопулярного госуправленца тянули так долго. Наблюдатели связывали эту задержку с поиском сменщика и длительным процессом согласования его кандидатуры в администрации президента.

Однако Николай Цветков умудрился ускорить процесс своего политического аутодафе. По нашей информации, последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства, стала попытка вице-губернатора затеять интригу вокруг избрания нового председателя областной избирательной комиссии — фактически помешать победе губернаторской кандидатуры. Следует напомнить, что длительное время господин Цветков возглавлял облизбирком, а уже занимая вице-губернаторское кресло — фактически управлял деятельностью комиссии. По большому счету, в последнее время избирком был единственным, что он курировал. Однако на прошлой неделе он был выведен из состава комиссии. Места в облизбиркоме лишился и подконтрольный господину Цветкову председатель ИК ПО Михаил Иванов. Очевидно, не желая расставаться со своей любимой «игрушкой», заместитель главы региона и затеял эту рискованную игру, идущую вразрез с планами команды Михаила Ведерникова. То есть в этой ситуации Николай Цветков показал себя не как командный игрок — и лишился должности.

Впрочем, это - не более чем последняя капля. На самом деле причины отставки давно назрели и очевидны для всех, кто следит за ситуацией в регионе в целом и в органах государственной власти в частности. Ни для кого не секрет, что политический блок администрации переживает системный кризис. Во многом это связано с деятельностью менеджера, с конца 2017 года (то есть уже более двух лет) занимающего ключевую должность политического вице-губернатора. Очевидно, что к оставке привел ряд моментов.

Во-первых, Николай Цветков — крайне неэффективный менеджер. Следует напомнить, что первоначально в его функции входили контроль над проведением избирательных кампаний на территории региона, обеспечение деятельности управления внутренней политики и информационного блока, курирование местного самоуправления, а также выполнение ряда других задач. Причем, уже тогда, два года назад, многие наблюдатели высказывали сомнения в том, что ему удастся достичь поставленных целей и его работа будет эффективной. Основанием для пессимистичных прогнозов служил бэкграунд типичного карьерного чиновника, не дававший внятного ответа на вопрос, насколько он готов соответствовать поставленным задачам. Так и вышло: работа едва ли не по всем направлениям - в политической сфере (в том числе по выстраиванию коммуникации с региональными элитами), в медиапространстве, по формированию общественного мнения и созданию позитивного имиджа регионального руководства — фактически всё было провалено. Как отмечала Псковская Лента Новостей пару месяцев назад, весь год регион сотрясают резонансные скандалы (по поводу строительства завода «Титан-Полимер», реализации так называемой «мусорной реформы», ситуации вокруг ГП «Псковпассажиравтотранс» и др.), при этом большинство острых проблем можно было купировать на стартовом этапе, своевременно реагируя на вызовы и грамотно работая с общественным мнением.

Практически ничего тут сделано не было, как итог - крайне обидные для власти поражения на выборах, низкие позиции в рейтингах от федеральных исследовательских центров и т.д. Следствием этого стало урезание полномочий господина Цветкова. В последние месяцы от должности вице-губернатора осталось только название.

Во-вторых, Николай Цветков с самого начала работы в ранге вице-губернатора не являлся авторитетным лицом для представителей региональных политических и административно-хозяйственных элит. И за два года он только ухудшил отношение к себе, вплоть до полного неприятия. Сейчас, как и прежде, никто из серьезных игроков — будь то представители органов власти и местного самоуправления, партийные лидеры, крупные бизнесмены, лидеры общественного сектора и СМИ и проч. - в принципе не воспринимает его лицом, принимающим решения. Он не имел серьезного политического и аппаратного веса, не пользовался авторитетом и в принципе не мог выполнять функции представителя губернатора в отношениях как с системными, так и с несистемными элементами. В определенный момент Цветков стал нерупожатным как для политиков во власти, так и для оппозиционеров.

В-третьих, вице-губернатор не смог проявить себя ни в ходе избирательных кампаний, ни во время «спецопераций», будь то «дело Ульяны Михайловой», переговоры с главами районов, объединение районных газет и т. д. Можно приводить разные примеры — везде результат был один. Николай Цветков ничего не продемонстрировал — все его начинания заканчивались неудачами. Или их за него доделывали другие люди, в том числе приглашенные из-за пределов области технологи, либо сотрудники администрации, в том числе его подчиненные и коллеги. Некоторые из них стали работать напрямую по заданиям губернатора, минуя своего прежнего непосредственного руководителя.

Всё это было очевидно — как и страсть Николая Цветкова к плетению интриг и заговорам.

Одним он говорил одно, другим — другое. Пытался всех столкнуть лбами и связать волосами. Турчак, Жаворонков, Кузнецов, Козловский, Братчиков, Цецерский, Полонская, Котов, Лузин, Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , Михайлова, Севастьянов - почти каждый псковский политик побывал «участником заговора» в драматургии и мифотворчестве Цветкова. Эта деятельность вызывала изжогу у многих представителей элит Псковской области. Вряд ли нашелся бы хоть один влиятельный региональный деятель, кто вписался бы за вице-губернатора. Все им были недовольны, он не устраивал всех. Он занимался этим во все времена и при всех губернаторах, очень любил это дело, за что в конце концов и поплатился. Интрига вокруг потенциального кандидата на пост председателя избирательной комиссии Игоря Сопова, заключавшаяся в попытке саботажа его избрания, привела к политическому фиаско. Теперь на повестке — другой вопрос: кто займет пост политического вице-губернатора. Впрочем, это тот нечастый случай, когда можно сказать: кто бы ни стал новым политическим вице-губернатором — хуже не будет.

Игорь Макаров

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 254 человека