Политика

Российским судьям посоветовали не писать в соцсетях о политике

09.02.2021 21:05|ПсковКомментариев: 7

Заместитель председателя Верховного суда России, председатель дисциплинарной коллегии Сергей Рудаков заявил о том, что судьям не следует высказываться в социальных сетях о незавершенных судебных делах и о политике.

Фото: pixabay.com

На совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов России он отметил, что сейчас судьи часто регистрируются в соцсетях, общаются там с семьей и друзьями, высказываются о происходящих событиях, пишет РИА Новости.

«Судья должен учитывать, чтобы его действия не умаляли авторитет судебной власти и не подрывали доверия к правосудию, - сказал Сергей Рудаков. - Запретить судьям пользоваться ими невозможно, да и не надо этого делать, но необходимо помнить, что профессиональной этики нужно придерживаться не только в рабочее, но и в нерабочее время».

Сергей Рудаков напомнил, что любая неосмотрительная запись или изображение может нанести ущерб репутации.

«Следует рекомендовать, что судья в соцсетях не может комментировать незавершенный судебный процесс, давать юридические консультации и должен избегать политических оценок», - подчеркнул заместитель председателя Верховного суда России.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека