Политика

Глава ЦИК предложила проводить выборы в каникулярную неделю

19.09.2021 19:47|ПсковКомментариев: 2

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова выразила мнение, что в октябре можно продумать единую каникулярную неделю в школах и проводить единый день голосования именно в эти сроки. Об этом сообщает ТАСС. 

«Я вам скажу только мою позицию, я буду говорить с президентом об этом. Вот перепись проводят в октябре. Знаете почему? Октябрь считается самым маломобильным месяцем. В школах в конце октября, по-моему, какие-то каникулы есть, понятно, что не во всех. Если где-то к единому знаменателю (прийти - ред.), <...> в основных учреждениях сделать эту каникулярную неделю (в октябре - ред.), то можно было бы проводить (выборы - ред.) без больших потерь», - сказала Памфилова в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве в воскресенье.

По ее словам, возможно, это предложение «не очень хорошее, но в любом случае надо будет собирать специалистов, взвешивать все аспекты, если трехдневное голосование приживется». «Оно может прижиться, потому что, если даже специалистам или политикам это не нравится, а людям нравится. Это все опросы показывают. Придется обсуждать. На мой взгляд, конец октября (оптимальная дата - ред.)», - подчеркнула глава ЦИК.

Она уточнила, что переносить участки из зданий школ «невозможно, поскольку их (участков - ред.) очень много, они уже адаптированы, привычны, и людям удобно там голосовать, так как они находятся в шаговой доступности».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
24.11.2023, 11:099 «Месяцы жила с трупами»: стали известны жуткие подробности убийства троих детей в Псковской области 29.11.2023, 19:130 Псковское УМВД проводит проверку по факту оскорбления в соцсетях инвалида СВО 27.11.2023, 00:393 «МК» сообщил о новой жертве великолучанки, обвиняемой в убийстве своих детей 24.11.2023, 10:242 Мать подозревают в убийстве троих детей в Псковской области 24.11.2023, 19:550 В Псковской области простились с четырьмя военнослужащими, погибшими в ходе СВО 27.11.2023, 16:281 Интерактив: Стая голодных собак в Пскове 29.11.2023, 09:580 Сильный снегопад накроет Псковскую область 24.11.2023, 13:041 Водитель автомобиля с летней резиной погибла на трассе Петербург – Псков. ФОТО 27.11.2023, 17:002 Рейтингомер: великолукская трагедия, письмо президенту и подстава от госмедиахолдинга 27.11.2023, 14:072 Гостиницу хотят открыть в исторических зданиях в Финском парке Пскова
опрос
Поддерживаете ли инициативу о наказании чиновников и менеджеров за взятки до 10 тысяч рублей?
В опросе приняло участие 346 человек