Политика

О профильной работе комитетов Собрания рассказали членам Молодежного парламента депутаты

22.04.2022 13:42|ПсковКомментариев: 0

С новым составом Молодежного парламента при Псковском областном Собрании встретились председатели трех парламентских комитетов – Игорь Дитрих, Алексей Севастьянов, Андрей Козлов и куратор Виктор Остренко. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, депутаты рассказали молодым людям о профильной законотворческой деятельности.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Председатель комитета по труду и социальной политике, депутат и потомственный врач с многолетним стажем работы Игорь Дитрих поделился своей мотивацией прихода в Собрание. «Меня зачастую спрашивают: почему вы оказались в этом кресле? Конечно, и в душе, и в сердце, как говорится, "под коркой", я, прежде всего, доктор, но всю жизнь живу в Псковской области и в силу своей профессиональной деятельности и общения с огромным количеством людей досконально знаю социальную сферу, и не только медицину».

Игорь Дитрих  рассказал ребятам о направлениях, находящихся в сфере ведения социального комитета, о принимаемых депутатами законах и своих ожиданиях от Молодежного парламента: «Мы ждем от вас креативных, интересных, актуальных идей. Но помните, за каждой идеей, которую вы захотите реализовать на законодательном уровне, должно быть взвешенное решение и понимание возможностей бюджетного финансирования. Мы вас, конечно, будем поддерживать, но иногда и выступать сдерживающим фактором».

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Алексей Севастьянов поддержал коллегу и на примере объяснил, на какое взаимодействие рассчитывают депутаты. «Я иду с ребенком, гуляю среди деревьев и цепляюсь головой за ветку – ребенку это ветка вообще не мешает, он ее просто не замечает. Зато он может споткнуться о камень, лежащий на дороге, а я его с высоты своего роста даже не увижу. Вот для этого и нужен Молодежный парламент: вы делились волнующими ваше поколение проблемами, а мы – взглядом более взрослых людей», - сказал депутат.

Председатель комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Андрей Козлов также рассказал о профильной деятельности, этапах подготовки, рассмотрения и принятия законопроектов, а с учетом опыта руководства крупным сельхозпредприятием – о востребованности профильного образования, о перспективах развития аграрной отрасли в регионе и привлечение в сферу молодых специалистов.

Вслед за коллегами-депутатами Андрей Козлов также призвал членов Молодежного парламента к инициативности, но предостерег от желания «только получать». «В названии нашего комитета есть слово "экономический", и в своих решениях мы в первую очередь руководствуемся не тем, на что потратить имеющиеся в бюджете средства, а как эти деньги заработать. Хотелось бы, чтобы и ваши идеи и инициативы были направлены именно на развитие нашего региона через участие молодежи», - подчеркнул парламентарий.

 

«В сторону молодежи сделан пас, мяч на вашей стороне», - используя футбольную терминологию, обратился к членам Молодежного парламента их куратор Виктор Остренко. - От вас ждут разнообразных интересных идей, в том числе, в разрезе реализации национальных проектов». Вице-спикер выразил надежду, что сотрудничество с профильными комитетами Собрания будет проходить на постоянной основе, результатом этого взаимодействия станут конкретные предложения в сфере молодежной политики.

Напомним, новый состав Молодежного парламента депутатский корпус утвердил на февральской сессии Собрания. Он состоит из 26 человек, где половина мест распределена между политическими партиями, имеющими представительство в областном Собрании, другая часть команды сформирована по результатам конкурсного отбора.

Самая многочисленная парламентская фракция «Единой России» делегировала в Молодежный парламент 6 человек, коммунисты – троих, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», ЛДПР, «Яблоко» и «Новые люди» имеют в составе Молодежного парламента по одному представителю. По конкурсу отобраны 13 человек.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 156 человек