Политика

В Пскове поддержали акцию в защиту мемориала Освободителям в Риге

12.05.2022 15:46|Псков

Представители псковских общественно-политических объединений поддержали акцию в защиту мемориала воинам-освободителям в Риге. Записи об этом размещены в группах «Молодая Гвардия. Псковская область», «Народный Фронт. Псковская область», и на странице председателя правления регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Михаила Иванова в социальной сети «ВКонтакте», а также на сайте регионального отделения КПРФ. 

Фото: Михаил Иванов / «ВКонтакте»

Акция прошла в знак солидарности с жителями Риги, которые в День Победы возложили цветы к памятнику воинам-освободителям. Представители общественно-политических объединений принесли букеты к баннеру с изображением памятника воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии от немецко-фашистских захватчиков.

Фото: «Молодая Гвардия. Псковская область» / «ВКонтакте»

Исполняющая обязанности руководителя Псковского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Татьяна Шепелева заметила, что сегодня у консульства Латвии в Пскове собралось много неравнодушных псковичей. «Память должна жить вечно, и историческая справедливость должна быть сохранена», - сказала она.

Псковское отделение Общероссийского Народного фронта также выступило в защиту памятника.

Фото: «Народный Фронт. Псковская область» / «ВКонтакте»

«Присоединяюсь к поступку жителей Пскова, выразивших солидарность рижанам, которые возлагают цветы к памятнику воинам – освободителям в Риге, несмотря на запреты местных властей. Муниципальные власти Риги совершили кощунственный поступок, убрав 9 мая бульдозером цветы с монумента. Цветы, которые возлагали люди в знак уважения к подвигу советских солдат, освободивших мир от фашизма. К сожалению, нынешние власти Прибалтийских стран, стремясь доказать свою лояльность коллективному Западу, забывают, что именно советский солдат освобождал их страны и обеспечил им мирное существование», - подчеркнул Михаил Иванов.

Фото: Михаил Иванов / «ВКонтакте»

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ, депутат областного Собрания депутатов Петр Алексеенко и руководитель областной комсомольской организации, секретарь Псковского горкома КПРФ Виктория Милюкова также приняли участие в акции.

Фото: пресс-служба Псковского регионального отделения КПРФ

«В ответ на этот акт вандализма, в Пскове, у здания бывшего Консульства Латвийской республики на улице Народной, 25, коммунисты, сторонники партии КПРФ, а также профсоюзы, другие общественные организации возложили живые цветы в память о героическом подвиге советского народа и Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Также у баннера Освободителям, коммунисты развернули копию Знамени Победы», - говорится в сообщении.

Напомним, Сейм (парламент) Латвии разрешил снос памятника воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Такое решение было принято сегодня, 12 мая.

Все публикации раздела Политика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 250 человек