Политика

Рост числа избирателей на праймериз ЕР в Псковской области связали с электронным голосованием 

30.05.2022 10:36|ПсковКомментариев: 0

Внедрение электронного дистанционного голосования увеличило количество активных избирателей на праймериз «Единой России» в Псковской области почти в два раза. Об этом с брифинга по итогам предварительного голосования в регионе передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

«Партия ("Единая Россия" - ред.) проводит праймериз уже давно. Мы помним, когда не применялось электронное дистанционное голосование, в среднем у нас голосовали 5-6% избирателей. <...> Сейчас в праймериз у нас проголосовали почти 10% избирателей. Это говорит о том, что за электронным дистанционным голосованием будущее. Вопрос в том, насколько быстро мы сможем освоить эту систему и как скоро будем предлагать ее нашим избирателям», - сказал заместитель секретаря регионального отделения партии, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, отвечая на вопрос о возможности массового внедрения электронного дистанционного голосования на выборах. 

Он также отметил, что систему продолжат развивать, несмотря на то, что в обществе есть критика такой формы проведения голосования: «Эта система будет развиваться, несмотря на то, что есть определенная критика, недоверие к результатам выборов. Но у нас так всегда: и когда бюллетень опускали в ящик, недоверие тоже было». 

По мнению Александра Котова, необходимо демонстрировать избирателям преимущества электронного дистанционного голосования, чтобы каждый был убежден в безопасности такой процедуры и в том, что его голос будет учтен.

Напомним, электронное предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Псковскую и Великолукскую городские Думы проходило с 23 по 29 мая.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 217 человек