Политика

Главы районов массово шагнули в Telegram

30.05.2022 17:28|ПсковКомментариев: 0

На прошлой неделе Центр управления регионом (единые пункты мониторинга и обработки поступающих от жителей жалоб в разных сферах жизни региона - прим. ред.) опубликовал большой список Telegram-каналов глав муниципалитетов. Оказывается, в связи с блокировкой Instagram* и Facebook* главы районов создали свои каналы, где оповещают население о важных событиях, ну, по крайней мере, план был такой. Сегодня предлагаем разобраться, что же публикуется (или не публикуется) в этих каналах, кто на них вообще подписан, и есть ли в такой форме общения с населением хоть какой-то толк.

 

Почти все каналы созданы по образу и подобию, большинство – 27 апреля, другие в первой половине мая. По периодичности и формату публикаций сразу видно, что созданы они были массово и, вероятно, по указанию «начальства». У всех в названии каналов фигурируют имя и фамилия. С одной стороны, это должно как бы сблизить читателей с главой района, с другой, и что, по моему мнению, важнее, значительно усложняет поиск канала в Telegram. Если бы за именем в названии Telegram-канала следовало бы название района или муниципалитета – это упростило бы жизнь обывателям, а главам обеспечило бы более быстрый прирост подписчиков. Вероятно, каналы создавались в спешке по не очень-то детально продуманной методичке. Все комментарии к постам отключены, что лишает аудиторию возможности наладить прямое взаимодействие с главой района. Понятно, времена такие, что если не отключить комментарии, скорее всего, они будут забиты сообщениями о ситуации на Украине от ботов. Если отсутствие комментов - это действительно вынужденная мера, в описании каналов хотелось бы увидеть телефоны, страницы «Вконтакте» для связи или, на худой конец, официальную почту, куда гражданам можно обратиться с проблемами.

Сейчас в абсолютном большинстве каналов среди публикаций мы можем наблюдать только дежурные поздравления с праздниками, фотографии и отчеты с паркетных мероприятий и выездов. А среднее количество подписчиков варьируется от 10 до 50. Мало того, что про эти каналы просто никто не знает, так еще и не очень понятно, зачем подписываться на глав районов? Чтобы почитать официальные пресс-релизы с сайтов местных администраций?

Кстати, в список попали 23 канала, хотя в состав Псковской области входят 2 городских округа и 24 муниципальных района. Великие Луки представлены сразу двумя каналами - главы города Николая Козловского и главы администрации города Андрея Беляева, связано это с наличием двуглавой системы управления городом. В общем списке ЦУРа не оказалось четырех муниципалитетов. Видимо, главы Гдовского, Плюсского, Новоржевского и Пустошкинского районов не поддержали общую разнарядку. Так, двое бывших «яблочников» Юрий Павлов и Виталий Аршинов и двое действующих Софья Пугачева и Светлана Василькова Telegram-каналы не завели вовсе.

Отличники Telegram

На фоне общей трагедии ярко выделяются несколько Telegram-каналов - главы администрации Пскова Бориса Елкина (1282 подписчика), главы города Великие Луки Николая Козловского (373 подписчика) и главы Островского района Дмитрия Быстрова (100 подписчиков). Каналы были созданы раньше и, вероятно, по собственной инициативе. То, что политики стараются их грамотно вести, тратят силы и время, видно не вооруженным глазом. В остальных случаях дела обстоят куда печальнее.

Также проанализировав все каналы, могу заключить, что хорошо стартовал и и.о. главы Палкинского района Василий Раков. Сейчас на его канал подписаны 37 человек. Но, лиха беда начало! Контент на канале публикуется отличный. Во-первых, Василий Рыков единственный из всех глав, кто активно пользуется уникальной функцией Telegram – знаменитыми «кружочками». В таком формате на канале можно записывать видеообращения к подписчикам.

Среди контента – живая проверка свежеотремонтированной дороги, поздравление для дедушки с юбилеем, знакомство с местным царством зверей. Даже если не проживаешь в Палкино, за таким стилем общения с аудиторией интересно и приятно наблюдать.

«Канал создан»

Среди всех, кто так или иначе пытается освоить Telegram и завоевать сердца аудитории, есть те, кто никаких попыток даже не предпринимал. К аутсайдерам сегодня относим, например, главу Бежаницкого района Сергея Михеева. Его канал был создан 27 апреля. С тех пор 42 подписчика удостоились только одного поста, опубликованного на следующий день, 28 апреля. Ни рядовых приветствий с объяснениями, зачем подписываться людям на этот канал, ни поздравлений с условным Днем пионерии, ничего. Даже никакое дело не взяли на контроль с конца прошлого месяца. Обидно. Видимо, 42 подписчика – сотрудники администрации района, которые кнопкой «отписаться» не могут воспользоваться по понятным причинам.

Судя по количеству подписчиков, в администрации Дедовичского района сотрудников работает гораздо меньше, ведь на канал главы района Геннадия Афанасьева подписаны 17 человек. Тут история немного другая – канал тоже создан 27 апреля, однако был подвергнут забвению до 18 мая. Отгуляв все праздники, Геннадий Афанасьев таки решил, что самое время начать – поприветствовал подписчиков, посетовал, что «современные реалии требуют идти в ногу со временем» и пообещал в своем канале публиковать «важные моменты своей профессиональной деятельности и повседневной жизни». В этот же день выложил один пост и исчез. По сему делаем вывод, что жизнь у главы района незавидная – важных моментов нет ни только в работе, но и повседневная жизнь не бьет ключом.

К «двоечникам» присоединился и глава Дновского района Михаил Шауркин. Картина схожая – канал создан 27 апреля, 17 подписчиков. Видимо, этот глава района был чуть более воодушевлен перспективой ведения канала и в день его создания опубликовал аж три поста. Но что-то пошло не так, и, рассказав нам о конкурсе ТОСов, субботнике и ремонте дороги, Михаил Шауркин исчез с просторов Telegram.

К стройному ряду мужчин, не нашедших общего языка с Telegram, присоединилась и глава Локнянского района Нина Степанова. Создала она канал, угадаете когда? Быстро учитесь – конечно, 27 апреля, затем 18 мая очень душевно поприветствовала своих 15 подписчиков, пообещала «публиковать здесь новости о нашей работе» и пропала. Видимо, в Локнянском районе с 18 мая объявлены всеобщие нерабочие дни.

К этому списку можно отнести и главу Печорского района Сергея Тарасика – канал завел 27 апреля, 28 подписчиков, 6 постов за все время, последний – 18 мая.

Однако «двойку» за год получает глава Пушкиногорского района Александр Баранов. С 27 апреля он не умудрился даже фото на канале поменять. Понятное дело, что никаких приветствий и постов в канале тоже нет. 7 подписчиков продолжают ждать чуда, и не отписываются.

В число аутсайдеров попал и глава Себежского района Леонид Курсенков. Он «трудится» над своим каналом почти так же усердно, как и Александр Баранов. За одним исключением, он все-таки нашел в себе силы загрузить фото обложку. Кстати, с названием глава Себежского района поэкспериментировал. Его канал выбивается из общей канвы и называется «Леонид Курсенков офф. Канал». Как трактовать такую самодеятельность непонятно, то ли не совсем поняли методичку, то ли решили подчеркнуть уникальность. Я, ради интереса, вбила в глобальный поиск в Telegram имя и фамилию главы. Думаю, ну вдруг там масса подражателей, и простым смертным сразу и не понять, где официальный канал, а где наглые подделки. К моему разочарованию, я обнаружила, что бренд Леонида Курсенкова на просторах Telegram больше никто не использует. Поэтому выбор названия канала пока для нас останется загадкой.

Чему-нибудь и как-нибудь

Отдельно аккаунты остальных глав расписывать не буду. Там пока происходит что-то странное – некоторые с завидным постоянством публикуют официальные пресс-релизы, другие поздравляют со всеми возможными праздниками.

Предпочту пока надеяться, что таким образом главы районов осваивают новую для себя площадку, а не отрабатывают поручение «для галочки». Telegram – принципиально отличается от других соцсетей, на то, чтобы нащупать правильный путь общения с аудиторией действительно нужно время. Только вот стиль скучных официальных публикаций у абсолютного большинства глав не меняется уже на протяжении месяца, из чего все-таки можно сделать вывод, что особенно никто и не пытается наладить реальную связь с аудиторией.


Telegram - это особое политическое пространство. Сегодня это кратчайший путь коммуникации с населением. Когда политики и чиновники создают свои каналы, важно помнить, что подписчики ждут не очередной отчет с совещания, а живого человеческого общения и обсуждения реальных районных проблем. Наш мониторинг показывает, что главам районов нужна серьезная помощь в налаживании работы их Telegram-каналов. Ведь мы имеем дело с настоящими новыми медиа, которые еще недавно не существовали, а сегодня обходят в оперативности многие традиционные СМИ и соцсети. Инициатива по созданию каналов однозначно хорошая, мы ее поддерживаем двумя руками. Чем больше каналов и возможностей быть в курсе событий для людей, тем лучше, но пока за реализацию идеи ставлю твердый «неуд».

Ксения Журавкова

* Деятельность Meta Platforms (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

 

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 235 человек