Политика

Первый межрегиональный форум ТИКов завершил работу в Пскове 

18.03.2023 18:07|ПсковКомментариев: 0

Первый межрегиональный форум ТИКов завершил работу в Пскове сегодня, 18 марта, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

В течение второго дня работали шесть секций:

  • информационная работа избирательных комиссий;
  • цифровые инструменты в работе избирательных комиссий;
  • избирательный участок; 
  • молодежные избирательные комиссии и их роль в избирательной системе;
  • многодневное голосование;
  • актуальные вопросы подготовки к ЕДГ-2023: новое в законодательстве.

«Цель форума задана таким образом, чтобы мы менялись практиками, которые применяются в других регионах. Исходя из выступления наших коллег были моменты, на которые мы тоже обратим внимание и будем применять. Надо сказать, что всё отметили, что Избирательная комиссия Псковской области дала больше, чем остальные регионы, потому что мы представили свою практику работы и все сказали, что это здорово и есть чему поучиться. Все презентации и материалы мы отправим коллегам. Самое важное – это те темы, которые затронули на этом форуме», – сказал председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов. 

По его мнению, главной темой форума стало дистанционное электронное голосование. 

«Многим регионам только предстоит участвовать в этом. Мы поделились опытом работы у нас в Пскове, и это ещё больший стимул для работы. Также мы собрали анкету по итогам нашего форума и попросили коллег обозначить темы, которые они хотят  рассматривать в будущем. Так, прозвучали темы ДЭГ и цифровые сервисы, которые используются Центральной избирательной комиссией и комиссиями, которые мы создаём сами. Избирательное законодательство всё больше и больше движется к цифровизации. Нам надо больше об этом знать и понимать, как с этим работать», – продолжил он. 

 

Следующий форум планируют провести в апреле следующего года. 

«Планируем проводить следующий форум. Скорее всего, он будет в апреле 2024 года после президентской кампании. Думаю, что мы соберем председателей избирательных комиссий, обсудим прошедшие выборные сезоны и новации, которые будут в законодательстве, будем разговаривать о тех новых технологиях, которые будут применяться. Избирательная система стремительно развивается. Мы это отмечали, и об этом говорил губернатор Михаил Юрьевич Ведерников, что она развивается и улучшается. Самое главное – мы становимся удобными для избирателей, предоставляем им большое количество возможностей, чтобы проголосовать», – подытожил Игорь Сопов. 

Форум проходил на протяжении двух дней. На площадке за это время собрались 90 человек, 45 представителей ТИКов. Участники приехали из 12 регионов России.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 33 человека