Политика

Эстония готова отказаться от территориальных претензий на часть Ленинградской и Псковской областей

02.07.2008 10:58|ПсковКомментариев: 5

Эстония могла бы отказаться от преамбулы к закону о пограничном договоре с Россией для улучшения отношений между странами, однако этот вопрос должен решить парламент страны, считает президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, сообщают РИА Новости.

Напомним, главы МИД Эстонии и Россия в мае 2005 года подписали пограничные договоры, однако парламент Эстонии в закон о ратификации добавил преамбулу о действенности Тартуского мирного договора 1920 года, согласно которому Эстония считала своими часть территорий Ленинградской и Псковской областей. Российская же сторона сочла, что в дальнейшем Эстония может на основании закона о ратификации предъявить территориальные претензии к России и отозвала подписи под договорами.

Теперь же в интервью эстонскому телевидению президент подвел некоторые итоги, сообщает newsru.com. Он напомнил о неприятном эпизоде, который произошел в Ханты-Мансийске: Ильвес покинул зал заседаний конгресса финно-угорских народов в ответ на критику председателя комиссии по иностранным делам Госдумы РФ Константина Косачева. «Если исключить всем известный неприятный эпизод, то, в общем, визит прошел весьма хорошо», - сказал президент. По его мнению, самым важным можно считать встречу с президентом России Дмитрием Медведевым, на которой сложилась хорошая конструктивная атмосфера.

«Не было каких-то придирок, мы сконцентрировались на том, что нужно делать. И получили очень ясный сигнал - российская сторона считает, что для развития отношений необходимо что-то предпринять с пограничным договором», - рассказал Ильвес.

По его словам, он сказал главе российского государства, что решение о том, что вносить в закон о ратификации договоров, в Эстонии принимает парламент.

«После возвращения из летнего отпуска парламент получит это сообщение. Если у нас есть столь ясный сигнал, что для развития отношений необходимо заняться решением проблемы пограничного договора, и что Дума России не может ратифицировать договор без изменений с нашей стороны, то ответственность за эти решения лежит полностью на эстонском парламенте», - заявил Томас Хендрик Ильвес.

«Я тогда был единственным, кто сказал, что упоминание о Тартуском мире в преамбуле бессмысленно, если наша цель - заключить договор о границе», - добавил Ильвес, который с самого начала был против внесения изменений в преамбулу.

Отметим, в марте 2007 года договор о государственной границе был подписан между Россией и Латвией. Этот договор мог быть подписан еще два года назад, однако в последний момент латвийская сторона приобщила к нему декларацию, содержавшую ссылку на мирный договор от 1920 года, что могло повлечь за собой территориальные претензии Латвии на Пыталовский район Псковской области.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек