Псковское региональное отделение «Яблока» обратилось с заявлением о компенсации ему 2 414 952 рубля за нарушение прав. Такая возможность у партии появилась после решения Конституционного суда (КС) в ее пользу, сообщают «Ведомости».
Напомним, в марте Конституционный суд, рассмотрев жалобу «Яблока», признал не соответствующими Конституции и федеральному законодательству решения о снятии кандидатов с муниципальных выборов в 2023 году. Основанием для их отстранения от участия в избирательных кампаниях послужил тот факт, что новый глава отделения партии Артур Гайдук, сменивший на этом посту Льва Шлосберга*, подписывал решения о выдвижении кандидатов до внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. В своей жалобе псковские яблочники попросили проверить на соответствие Конституции нормы, которые устанавливают, что полномочия руководителя избирательного объединения, связанные с участием в выборах, возникают исключительно после записи в ЕГРЮЛе о его праве действовать от юрлица без доверенности. Это касается подписания документов на выдвижение списка кандидатов.
После решения КС партия решила воспользоваться компенсаторным механизмом. Заявление направлено в Пушкиногорский районный суд. В «Яблоке» требуют взыскать 337 871,5 рубля за снятие кандидатов с выборов в Красногородском муниципальном округе, 346 542,5 рубля в Локнянском, 340 152 рублей в Новоржевском, 368 439 рублей в Опочецком, 348 856,5 рубля в Печорском, 332 039,5 рубля в Пыталовском, 341 051 рубль в Стругокрасненском, сообщили в псковском «Яблоке».
По словам заместителя председателя регионального отделения «Яблока» Яны Ивановой, это разумная и достойная, но не чрезмерная сумма за нарушенные конституционные права. «У нас нет задачи разорить государство, но мы уверены, что компенсация за нарушение Конституции должна быть заметной», – сказала она. Иванова настаивает, что списки партии на муниципальных выборах имели бы успех во всех семи районах области, где были незаконно сняты.
Она также обратила внимание, что в следующем, 2024 году псковское «Яблоко» получило семь мандатов. «Срок созыва депутатов – 60 месяцев. Строго говоря, это менее 3500 рублей за месяц лишения законного представительства», – пояснила она. По мнению Ивановой, в условиях, когда партия вынуждена работать с проблемами районов и их жителей без местных депутатов, это не самые большие деньги.
*16 июня 2023 года в соответствии с распоряжением Минюста России включен в реестр иностранных агентов
Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Гражданская пресса"
Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна