«ГКЧП - это группа честных людей, которые хотели сохранить Советский Союз, но попали в хорошо отрежиссированный спектакль, который проводили «помощники» по линии США и Европы. Когда они увидели, что Горбачев сделал свое дело, видимо, была подсказана эта идея», - заявил депутат Псковского областного Собрания Анатолий Копосов (КПРФ) 19 августа в Общественном пресс-центре на «круглом столе», посвященном 20-летию ГКЧП.
Анатолий Копосов сослался на мемуары вице-президента СССР Геннадия Янаева, в которых тот описывает, как члены комитета приехали за советом к Михаилу Горбачеву, и ГКЧП провалился. «Вы же тоже знаете: суд который устроили над ГКЧПистами, ничего не смог доказать. Это не было переворотом или заговором, все было сделано в порядке закона», - заметил депутат.
«Сегодня уже точно определено, что никакого заговора против президента и не было. Была фактически сфабрикованная самоизоляция Горбачева в Форосе», - отметил коммунист.