Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Туризм

Масленицу в Пскове очень любят - Александр Голышев

08.02.2012 15:53|Псков

«Масленица - это весна, праздник, радость и тепло при любом морозе. Мы поняли одно - Масленицу в Пскове очень любят, и все очень хотят, чтобы она у нас проходила», - с таких слова начал пресс-конференцию 8 февраля, посвященную подготовке и проведению III Всероссийской Масленицы в Пскове председатель государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, Александр Голышев отметил, что вчера состоялось заседание оргкомитета, возглавленного губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

«В целом, когда мы позиционируем нашу псковскую ярмарку как всероссийскую, мы не говорим о масштабе или длительности, мы подчеркиваем, что Псковская святая земля смогла сохранить основную стратегию масленичной культуры. Научное сообщество нас в этом  полностью поддерживает», - отметил А. Голышев.

Также председатель госкомитета по культуре региона пояснил, что основным принципом проведения III Всероссийской Масленицы в Пскове - это преемственность, поэтому структура праздника будет сохранена. Остальные же вопросы, по словам А. Голышева, были согласованы с псковичами.

Напомним, мероприятия программы Всероссийской Масленицы в Пскове пройдут в период с 20 по 26 февраля на четырех сценических площадках. Главной праздничной сценой станет Зеленый театр, чучело Масленицы планируют сжечь на стадионе «Машиностроитель», главным праздничным днем станет 25 февраля. В полдень на Октябрьской площади соберется «Масленичный круг» во главе с Дедом Морозом из Великого Устюга, затем карнавальная кавалькада выдвинется по Октябрьскому проспекту к Летнему саду. Здесь с 13.00 до 19.00 будут работать праздничные площадки: «Масленичный разгуляй» (Зеленый театр), «Блинные рекорды милосердия» (Ботанический сад у фонтана), «Масленичный ералаш» (Музейный квартал) и «Масленичная круговерть» (Летний сад за памятником А.С. Пушкину и крестьянке).

В этот же день «Спортивная масленица» пройдет в Финском парке. В 21.00 на стадионе «Машиностроитель» начнется огненное шоу и состоится сжигание чучела Масленицы.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре