Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

В России и мире

Арестованному в Псковской области Эстону Кохверу разрешили звонок близким

28.10.2014 12:56|Псков

Комиссару полиции безопасности Эстонии (КАПО) Эстону Кохверу, задержанному на российской территории, разрешено на этой неделе поговорить с близкими по телефону. Об этом сообщает BNS со ссылкой на назначенного Кохверу российской стороной адвоката Евгения Аксенова.

Ведущий дело Эстона Кохвера следователь в присутствии адвоката ознакомил Кохвера, находящегося в Лефортовской тюрьме под следствием, с постановлением об экспертизах.

«Следователь вынес постановления о проведении экспертиз по тому, что у Кохвера было изъято при задержании - по оружию, то есть, пистолету и спецтехнике, - рассказал Аксенов. - Следователем были поставлены вопросы, я высказал свои замечания по этим вопросам, мы обсудили их с Кохвером».

Аксенов отметил, что с технической точки зрения экспертизы не представляют сложности и сроки их исполнения зависят от степени загруженности экспертов. «Сторона следствия утверждает, что затягивать с экспертизами они не будут и сделают все максимально быстро. Могут понадобиться еще следственные действия на месте ареста, то есть, непосредственно на границе, - добавил Аксенов. - Это может понадобиться для того, чтобы выяснить, например, кто и где стоял в день задержания, кто и что говорил, кто был в каком месте, потому что вопрос относительно нахождения на границе тоже будет предъявляться в качестве доказательства в обвинении».

Касаясь одного из ключевых вопросов расследования о том, по какую сторону границы в момент инцидента 5 сентября стоял Эстон Кохвер, Аксенов сказал: «Ясность по этой теме, я думаю, есть у обеих сторон, но если в данном случае КаПо не предоставляет доказательства следствию о том, кто где находился, значит, можно предполагать какие-то проблемы. А следователь со стороны России обещает - правда, пока только на словах, предоставить в определенное время все доказательства с датчиков».

Адвокат Кохвера предположил, что к началу декабря следствие подготовит материалы для передачи в прокуратуру а потом и в суд. По словам Аксенова, в целом физическое и психологическое состояние Кохвера удовлетворительное, держится он «ровно». Следствие удовлетворило его ходатайство о посещении врача, однако оно еще не состоялось и зависит от руководителя следственного изолятора, где содержится Кохвер.

Аксенов сообщил, что в понедельник он передал Кохверу очки, домашнюю одежду и эстонские журналы, консул передал домашние фотографии. «Удовлетворено ходатайство Кохвера о том, чтобы на этой неделе поговорить с домом по телефону, - сказал Евгений Аксенов, отметив, что следствие не против и личной встречи Кохвера с родными, однако этому препятствуют финансовые обстоятельства. - Мы обсуждали с господином Кохвером и этот вариант, но он признал, что, имея в семье маленьких детей, он не в состоянии оплатить поездку супруги в Москву».

Напомним, ФСБ РФ задержала 5 сентября на эстонско-российской границе сотрудника полиции безопасности Эстонии Э.Кохвера с оружием, спецтехникой и большой суммой денег. Э.Кохверу предъявлено обвинение в шпионаже, он находится под арестом в СИЗО «Лефортово».

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре