Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

15 чудес Псковщины

Дмитрий Белюков не видит список «15 чудес Псковщины» без Великолукской крепости

25.05.2015 17:31|Псков
Председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при администрации Великих Лук, член Общественной палаты Псковской области, заместитель председателя регионального отделения Союза краеведов России Дмитрий Белюков предлагает включить в список «15 чудес Псковщины» Великолукскую крепость.
 
 
«Первое место среди таких достопримечательностей для меня, конечно, занимает Великолукская крепость. Это единственный памятник федерального значения на территории нашего города. А с другой стороны, это единственный памятник крепостного зодчества петровской эпохи, сохранившийся на территории Псковской области. Кроме того, вид, открывающийся с валов Великолукской крепости, потрясающий по своей красоте», - отметил Дмитрий Белюков.
 
Сама история Великолукской крепости, заметил собеседник агентства, примечательна: в полной мере она оправдывает название города - Город воинской славы. «Крепость - это символ борьбы защитников города за ее независимость, поскольку город неоднократно подвергался нападению врагов. Великолукская крепость - во всех отношениях место для великолучан примечательное. И с исторической точки зрения, и с точки зрения ландшафта, и с точки зрения культуры, и с точки зрения того смысла, который город несет. Это город-воин, город-крепость», - отметил Дмитрий Белюков.
 
В список он также предложил включить Изборскую крепость, Псково-Печерский монастырь, Троицкий собор, Мальскую возвышенность, Михайловское, Себежский заповедник.
 
Напомним, проект-конкурс «15 чудес «Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.
 
Мы по праву гордимся нашей малой Родиной - ее славной историей, удивительной природой и древними памятниками, разбросанными по всей области. И хотим, чтобы все знали, как прекрасен наш край, как много в нем уникальных архитектурных, исторических и географических объектов, как гордятся ими псковичи.
 
Давайте создадим вместе «золотой список» достопримечательностей Псковской области! Для того, чтобы составить объективный рейтинг, ПЛН потребуется помощь каждого из вас. Пожалуйста, сообщите, какой объект - будь то древний храм, мемориальный комплекс, красивейшее озеро или что-то другое - заслуживает занесения в список «15 чудес Псковской Земли».
 
По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».
 
Подведение итогов конкурса и награждение победителей, в том числе самых активных и творческих участников конкурса, состоится в конце года в ходе торжественного мероприятия в Пскове. На нем будут вручены призы и подарки от ПЛН.
 
Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут размещены в специальном разделе на странице проекта «ПЛН-Туризм».
 
С 1 июня по 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН ВКонтакте https://vk.com/club1205247. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».
© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре