Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Культура

Коронационные монеты, наградной ковш с имперским гербом и коллекция орденов обнаружены в кладе в Музейном переулке в Пскове

26.09.2016 12:22|Псков

Коронационные монеты, госнаграды, наградной ковш с имперским гербом обнаружены в кладе в Музейном переулке в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 26 сентября сообщила руководитель раскопа, археолог Псковского археологического центра Татьяна Ершова. ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Она напомнила, что 15 сентября в ходе проведения археологических раскопок в Пскове в Музейном переулке, 3 был найден клад. Он найден в подвальном помещении здания, разрушенного в 70-е годы XX века, в развале печи более раннего времени. Укрыт в шести жестяных банках, каждая размером 13x18 см. Отдельно лежали два комплекса предметов из белого металла (кубок, ковш, заполненные различными предметами). Часть извлеченных банок тут же развалилась.

Основной состав клада представлен нумизматической коллекцией, состав которой позволяет проследить историю чеканки и российской монеты от XV века до начала XX века: от монет-чешуек Новгорода, Пскова, Твери, Москвы до монет Николая II. В нумизматической коллекции особое место занимают коронационные монеты. Есть даже монета Бориса Годунова, монеты Петра I, Петра II и Петра III и др. Много зарубежных монет, польские монеты и российские монеты, которые чеканились для Польши. Обнаружен аффинажный слиток.


 

Особое место в кладе занимает коллекция орденов и медалей XVIII-XIX веков. Открыты два ордена Станислава, один из них I степени, и орден Анны III степени.

Часть предметов, входящих в состав клада, относятся к категории государственных наград. Среди них кубок и два бокала с вензелями Екатерины II. Но особое место занимает наградной ковш с имперским гербом и дарственной надписью, возможность прочтения которой появится после реставрации.

Особый комплекс составляют предметы мелкой культовой пластики: иконы-складни, образки, киотные кресты. Датировка предметов от XV до XIX веков.

В настоящее время клад разбирается, составляется опись предметов, вещи атрибутируются, готовятся к реставрации, отдельные уже в реставрации. Создана специальная комиссия, все записи ведутся от руки в присутствии реставратора.

Весь клад, подчеркнула Татьяна Ершова, будет передан Псковскому музею-заповеднику.

Директор Археологического центра Псковской области Марина Кулакова подчеркнула, что изначально археологи не хотели сообщать об обнаружении клада, но информация быстро просочилась в сеть.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре