Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Новости

Лев Шлосберг: Причина низкой явки не в периоде летних отпусков, она глубже и существеннее

17.07.2006 16:13|Псков

«Главный и наиболее драматичный результат местного референдума в Пскове в том, что свобода для подавляющего большинства граждан страны не является ценностью. В этом – главная причина политической апатии», - заявил полномочный представитель инициативной группы местного референдума, председатель регионального отделения РДП «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) на пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 17 июля.

Как передает корреспондент ПЛН, в ходе беседы с журналистами он обратил внимание на то, что город в день проведения референдума не был пуст. Автобусы, автобусные остановки, рынки и магазины были заполнены народом. «По имеющимся у нас данным, возможность дойти до участков референдума имели не менее 130 тысяч избирателей из 165 зарегистрированных в городе. Поэтому причина низкой явки – не только и не столько в периоде летних отпусков. Причины глубже и существенней», - отметил Лев Шлосберг.

По его мнению, низкий уровень активности жителей на референдуме достаточно объективно и беспощадно отражает состояние гражданского общества как в Пскове, так и по стране в целом. «Низкая явка отражает слабую волю людей к полноценной жизни, их неготовность изменять окружающее жизненное пространство для самих себя, их неверие в собственные силы, в силы российского общества. Жизнь по течению стала, к сожалению, преобладающим течением мыслей у многих наших сограждан», - считает Лев Шлосберг. «8,22% - таков диагноз гражданского общества. Это мало, но могло быть и хуже», - вынес вердикт лидер псковских «яблочников», учитывая процент явки на референдум.

Добавим, что на пресс-конференции он признался журналистам, что его инициативная группа с самого начала подготовки к референдуму и до последнего дня не рассчитывала на его провал, что референдум был изначально задуман как элемент празднования Дня города и был нацелен исключительно на то, чтобы состояться.

Источник: Псковская Лента Новостей
© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре