Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Культура

Незадекларированную картину датского художника пытались провезти через границу в Псковской области

18.01.2019 10:36|Псков

На таможенном посту МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Бурачки (российско-латвийская граница) Псковской таможни при совместном погранично-таможенном осмотре транспортного средства Ford Galaxy под управлением гражданина Российской Федерации, въезжающем на таможенную территории Евразийского экономического союза, в багажном отделении автомобиля была обнаружена незадекларированная картина. 

Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью)  Псковской таможни Наталья Князева, в ходе таможенного контроля гражданин Российской Федерации пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемый им товар не подавал, о каком-либо перемещаемом им товаре, подлежащем декларированию, не заявлял ни письменно, ни устно.  

Обнаруженная в багажном отделении картина с изображением летнего пейзажа была обернута в полиэтиленовую пленку. На лицевой стороне полотна в левом нижнем углу имелась надпись «Birkhammer». Размеры картины с рамой составили: 67 см в ширину и 53,5 см. в высоту. 

Гражданин, перемещающий незадекларированный товар, пояснил, что картину он приобрел несколько лет назад на одном из рынков в Литве за 25-30 евро и везет  картину для домашнего интерьера, посчитав, что картину декларировать нет необходимости.  Картина была изъята и направлена на экспертизу. 

Согласно экспертному заключению, живописная картина в раме «Пейзаж с озером» (условное название), с авторской подписью, написанная на холсте масляными красками, является произведением искусства и относится к категории культурных ценностей. Сохранность картины удовлетворительная.

Рыночная стоимость картины на момент проведения экспертизы определена в 36 521 рубль.
Автор картины - Birkhammer, Axel Jensen, 1874-1936 гг., датский художник, типичный представитель художественной школы рубежа XIX-XX вв. Художник писал, в основном, национальные датские, а также итальянские пейзажи. Его работы  встречаются на западноевропейских аукционах. 

Псковской таможней в отношении гражданина Российской Федерации возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию). Санкции статьи предусматривают наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре