Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Мировой суд оштрафовал ПЛН на 200 тысяч рублей за материал Светланы Прокопьевой

07.02.2019 18:08|Псков

Мировой суд города Пскова оштрафовал ЭПИ «Псковская Лента Новостей» за злоупотребление свободой информации (13.15 КоАП РФ). Сумма штрафа — 200 тысяч рублей.

Наказание связано с опубликованием текстовой версии вышедшей на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» авторской программы Светланы Прокопьевой, в которой она якобы оправдывала действия террориста.

Напомним, накануне мировой суд оштрафовал на 150 тысяч радиостанцию «Эхо Москвы в Пскове» по тем же основаниям.

Смотрите также
06.02.2019 20:1351 Мировой суд оштрафовал «Эхо Москвы в Пскове» на 150 тысяч рублей за материал Светланы Прокопьевой

Ранее радиостанция и ЭПИ «Псковская Лента Новостей» получили предупреждения Роскомнадзора и предписание удалить материал Прокопьевой. Кроме того, Роскомнадзор направил в суд дело об административном правонарушении. «В качестве доказательства Роскомнадзор привел экспертизу,  созданную сотрудниками радиочастотного центра - структуры, подведомственной Роскомнадзору. Не лингвисты усмотрели в тексте Светланы признаки оправдания терроризма. Суд отклонил наше ходатайство об отводе этой экспертизы и ходатайство о назначении судебной экспертизы», - рассказал директор ООО «Гражданская пресса», главный редактор радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» Максим Костиков. Кроме того, суд не принял во внимание два заключения экспертов-лингвистов из Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Российского педуниверситета им. А.И. Герцена, которые не усмотрели в тексте оправданий терроризма.

В итоге мировой суд решил, что было допущено нарушение ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации), и вынес постановление о наложении штрафа на «Эхо Москвы в Пскове».

Ранее Максим Костиков также заявил, что решения мирового суда по радиостанции и ПЛН будет оспариваться в городском суде.

Как сообщалось, Светлану Прокопьеву обвиняют в оправдании терроризма, региональный СКР возбудил в отношении журналистки дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма). В среду прошел обыск в ее квартире,  а также оперативно-розыскные мероприятия в офисе радиостанции.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре