Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Культура

«Два капитана» из «Михайловского» встанут на якорь на Волхове

24.10.2019 13:18|Псков

Завтра в Великом Новгороде, в Новгородском государственном музее-заповеднике на Софийской площади, для посетителей откроют выставку «Два капитана» в иллюстрациях Петра Любаева» из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Петр Любаев. Из иллюстраций к роману Вениамина Каверина «Два капитана». Из фондов Пушкинского Заповедника.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском Заповеднике, эта коллекция оригинальных цветных и чёрно-белых иллюстраций к «сáмому псковскому роману» пользуется большим интересом у любителей изобразительного искусства и литературы. За два с небольшим года, с тех пор как работа молодого московского художника вошла в фонды музея-заповедника «Михайловское», с ней могли познакомиться жители и гости Пушкинских Гор, Пскова, Острова, Великих Лук. За переделы нашего региона экспозиция отправилась впервые.

На выставке в великолукском Краеведческом музее. Работы Петра Любаева представляет руководитель отдела экспозиционно-выставочной деятельности Пушкинского Заповедника Александр Иванов.

В «Михайловском» также напомнили о давнем и плодотворном сотрудничестве с Новгородским музеем-заповедником. Так, например, в городе на Волхове пушкиногорские хранители уже показывали многие свои коллекции — графику Василия Звонцова, живопись Игоря Шаймарданова и так далее. Совместно с новгородскими специалистами, из фондов двух музеев в Пушкинском Заповеднике готовили выставки «Лики власти. Портреты русских царей и императоров династии Романовых» и «В.А. Фаворский. Иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина». Из Великого Новгорода к нам приезжала «на показ» уникальная экспозиции «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII—XVI веков». А буквально в эти дни, до 28 октября, в «Льняном амбаре» (выставочный зал в мемориальной усадьбе Пушкина) работает новгородская же выставка «В каске, с длинным палашом…». Лейб-гвардии Конный полк в 50-е—60-е годы XIX века».

Смотрите также
12.09.2019 21:040 В пушкинском Михайловском «расквартирован» лейб-гвардии Конный полк

Планируется, что в Великом Новгороде выставку «Два капитана» в иллюстрациях Петра Любаева» из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» будут экспонировать до 19 февраля следующего года.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре