Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Происшествия

Раскопы в сквере Народовластия подверглись нашествию «черных копателей»

18.12.2019 11:52|Псков

Раскопы, которые ведутся в настоящее время в псковском сквере Народовластия, минувшей ночью подверглись нашествию «черных копателей». Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Археологическом центре Псковской области.

«Любителей легкой наживы не остановило наличие уголовной статьи за незаконные раскопки и прекрасная осведомленность о том, что Псков является памятником археологии. Мы не знаем, какие находки были украдены из культурного слоя, но попутно были разрушены средневековые постройки, поврежден профиль раскопа, отражавший последовательность средневековых напластований», - сообщили археологи.

По мнению археологического сообщества Псковской области, это лишний раз подчеркивает, что пропаганда кладопоиска, свободная продажа металлодетекторов и безнаказанность черных копателей является угрозой для сохранения культурного наследия региона и России в целом.

«Уважаемые граждане Пскова! Если вы видите человека с металлодетектором на памятнике археологии, знайте, что перед вами нарушитель статьи 243.2 УК РФ «Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания ...»! Если в районе проведения археологических раскопок в темное время суток или в воскресенье вы заметите человека с металлодетектором, копающегося в археологическом котловане, вызывайте полицию, фотографируйте нарушителя и присылайте нам по адресу: arhcentr@yandex.ru», - призывают жителей региона археологи.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре