Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Экономика

«Коронавирусные» меры господдержки проходят мимо Псковского облпотребсоюза

16.06.2020 15:06|Псков

Меры господдержки, предусмотренные для предприятий, наиболее пострадавших от действия «коронавирусных» ограничений, проходят мимо Псковского облпотребсоюза. Об этом сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове председатель Совета Псковского областного союза потребительских обществ Николай Тесля.

«Меры господдержки предусмотрены, но мы не подходим по ОКВЭДу (Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности – прим. ред.). Он у нас другой. Обращаемся с ходатайством о пересмотре. А то правительство расширяет меры поддержки, но мы ни по одному виду не подходим для того, чтобы их получить. Надеемся, наши предприятия определенные меры поддержки получат», - подчеркнул гость студии. По его словам, предприятия облпотребсоюза даже не могут воспользоваться льготным кредитом, потому что эта мера поддержки тоже связана с ОКВЭДами.

Николай Тесля напомнил, что ОКВЭД присваивался предприятиям налоговой инспекцией, и «в то время на это не обращалось особого внимания, потому что это было не нужно». А сейчас, когда коронавирус серьезно ударил по предпринимательству, вопрос по ОКВЭДу приобрел актуальность.

«Мер поддержки никогда мало не бывает. Но на региональном уровне как таковой адресной поддержки у нас нет, кроме того, что дали возможность формирования продуктовых наборов. Это поддержало сотрудников общепита, они были переориентированы. Но это разовая поддержка. Хочется, чтобы на государственном уровне к бизнес-сообществу прислушались и помогли малому и среднему бизнесу. Потому что под угрозой закрытия находится большое число предприятий. А это судьбы людей», - сказал Николай Тесля.

Тем не менее облпотребсоюз, по его словам, с оптимизмом смотрит в будущее. «Мы занимаем седьмое место по объемам деятельности в России и пятое по розничному обороту. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и не будем останавливаться на достигнутом. Поэтому наши амбиции устремлены только на развитие. За нас наши проблемы никто не решит, но если помощь будет, спасибо», - заключил председатель облпотребсоюза.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре