Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Количество фейков о предстоящем голосовании по Конституции выросло в 8 раз

19.06.2020 16:44|Псков

Продолжает увеличиваться количество фейков о предстоящем голосовании по внесению изменений в Конституцию России. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведенного Лигой безопасного интернета. В период с 5 июня обнаружено 1711 фейков. Большая часть публикаций идентичные и распространяются в одних и тех же сообществах, сообщили Псковской Ленте Новостей в Лиге безопасного интернета.

Эксперты отмечают, что большинство фейков распространяется в Instagram, ВКонтакте, Tik Tok, Twitter, Telegram. При этом высокими темпами растет распространение фейков в Tik Tok (306 публикаций). Постепенно фейки начинают распространяться и в мессенджере Whatsapp.

«Безусловно, по характеру распространения недостоверной информации можно сделать вывод о том, что такая работа ведется сознательно и организованно. Мы фиксируем сотни идентичных публикаций и видео в разных медиа. Это говорит о том, что цель авторов подобных манипуляций - сознательное введение в заблуждение, а проще говоря, одурачивание», - рассказала директор Лиги, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина.

Основная причина распространения фейков, по мнению экспертов Лиги, - это отсутствие у людей внятной и четкой информации по той или иной теме. Информационный вакуум, информационная закрытость рождает и дает благотворную почву для распространения фейков.

Специалисты призывают все ветви власти вести более активную разъяснительную работу по вынесенным на голосование поправкам. «Необходимо задействовать все информационные ресурсы государства в разъяснении формулировок поправок и того, как каждая конкретная поправка повлияет на жизнь каждого гражданина страны», - считает директор Лиги.

Топ - 5 фейков о предстоящем голосовании:

  1. фейк о том, что при голосовании не нужно предъявлять документ;

  2. фейк о том, что граждане, не прошедшие вакцинацию от вируса, не смогут принять участие в голосовании;

  3. фейк о том, что Конституция уже принята, так как экземпляры напечатаны и продаются в магазинах;

  4. фейк о том, что в тексте поправок содержится фраза «дети являются достоянием государства;

  5. фейк о том, что ЦИК РФ отстранил СМИ от участия в голосовании.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре