Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

ЖКХ

Владельцев торговых точек в Пскове могут обязать благоустраивать прилегающие территории

23.06.2020 12:27|Псков

Обязать владельцев нестационарных объектов торговли не только убирать прилегающие территории от мусора, но и благоустраивать их предложила глава города Пскова Елена Полонская. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, свое предложение она озвучила 23 июня на заседании комитета городской Думы по ЖКХ и благоустройству.

По ее словам, многие владельцы стационарных и нестационарных торговых точек игнорируют исполнение обязанностей по содержанию прилегающих территорий в эстетически приглядном виде. «Например, в Любятово. Мы нанимаем подрядчика по содержанию улицы Николая Васильева, но то, что происходит в метре от проезжей части, сводит на нет все старания города. Прилегающие территории не убираются и выглядят удручающе», - обратила внимание Елена Полонская. Один из негативных примеров — территория рядом с сетевыми магазинами на улице Николая Васильева. Она была не выкошена и замусорена. Владельцам выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Глава Пскова призвала руководство отдела потребительского рынка и услуг администрации города активизировать работу с руководителями торговых объектов на предмет того, чтобы они следили за прилегающими территориями. 

«Все предприниматели - в первую очередь, люди, и порой их не надо контролировать и штрафовать - достаточно просто поговорить по-хорошему, чтоб уважительно относились к покупателям и не допускали, чтобы клиент через лужу пытался преодолеть полосу препятствий на пути к ларьку», - подчеркнула глава города.

При этом она позитивно отозвалась о тех предпринимателях, которые слышат просьбы горожан и властей и устраняют недостатки в части благоустройства территории. Так, например, по итогам контрольного выезда ТД «Вимос» подсыпал парковку щебнем, и теперь там нет луж. Собственник магазина «Пятерочка» в Любятово готов заасфальтировать парковку за свой счет и просит помощи администрации города в оформлении документов. «Таким предприятиям нужно создавать принцип "одного окна", чтоб не бегали по кабинетам за согласованиями», - подчеркнула глава Елена Полонская и предложила внести изменения в Правила благоустройства города, обязав владельцев торговых объектов не только убирать прилегающую территорию от мусора, но и благоустраивать ее. 

Этот вопрос будет дополнительно проработан.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре