Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Известная телеведущая Оксана Федорова приехала в Псков. ФОТО

30.08.2020 18:00|Псков

Известная телеведущая Оксана Федорова приехала на малую Родину - в Псков. Фотографиями и короткими рассказами о достопримечательностях города она делится в своем инстаграм-аккаунте.

«Псков - город, в котором я родилась. Со временем начинаешь ценить свои корни, свою землю. Не каждый город может похвастаться такой историей. Вот некоторые факты. В Псковской области состоялся как полководец Александр Невский, перед этими землями выдохлось татаро-монгольское нашествие, и преемственность русской культуры в XI­II-XV веках во многом сохранена благодаря Пскову и его восточному соседу Новгороду. Псковская Судная Грамота шесть веков назад стала первым полномасштабным памятником российского гражданского права. Отсюда же, из Свято-Елеазаровского монастыря, в первой четверти XVI века старец Филофей в письме псковскому дьяку Мисюрю Мунехину, переписанному потом для Василия Третьего и Иоанна Грозного, сформулировал основополагающий государственный принцип: Москва - третий Рим, а четвертому не бывать. Здесь, еще до Полтавы, ждал шведов и собирался с силами Петр Великий. Здесь он осознал, что надо строить Петербург. Здесь похоронен Пушкин и отрекся от престола Российской империи Николай Второй. Кстати, именно в Пскове, в Мирожском монастыре, нашли список "Слово о полку Игореве"», - написала Оксана Федорова.

Таким образом, отметила она, исторически Псковская область во многом является «началом» России. «И географически, как главный западный форпост страны, и с точки зрения веры, как "колыбель" русского православия. Здесь же зарождалось само понятие русской государственности, а колесо истории совершало судьбоносные для страны виражи», - добавила известная псковичка.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре