Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Экономика

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлен до конца 2021 года

30.11.2020 14:00|Псков

Правительство РФ продлит мораторий на плановые проверки малого бизнеса до конца 2021 года, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

«По поручению президента правительство продлевает мораторий на плановые проверки малого бизнеса еще на один год - до 31 декабря 2021 года», - сказал председатель кабмина. По его словам, «именно этот сектор оказался наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции». «В малом бизнесе заняты миллионы людей, и наша задача - продолжить их поддержку», - заявил Мишустин.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого предпринимательства будут исключены из ежегодных плановых проверок на 2021 год, передает ТАСС со ссылкой на Минэкономразвития. «Исключения в соответствии с поручением президента составляют проверки субъектов малого предпринимательства, объекты контроля которых отнесены к чрезвычайно высокому и высокому риску, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора)», - отметил директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития Александр Вдовин.

Отмечается, что предусмотренные постановлением меры позволят избежать существенного роста проверок в 2021 году по сравнению с 2020 годом и предыдущими годами, что позволит серьезно снизить административную нагрузку на большое число предприятий малого бизнеса.

Однако постановлением предусматривается возможность проведения в 2021 году выездных проверок с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи. Возможна замена плановой выездной проверки на 2021 год инспекционным визитом и ограничение продолжительности плановой проверки 10 рабочими днями.

После введения весенних «антиковидных» мер были прекращены все плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также введены серьезные ограничения для внеплановых проверок. Промежуточные итоги за первое полугодие 2020 года показывают, что число проверок по сравнению с первым полугодием 2019 года снизилось на 45,7% - с 612 тысяч до 332,3 тысяч проверок.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре