![]() |
Псковская Лента Новостей |
Завтра, 13 апреля, руководство клубов военно-исторической реконструкции совершит выезд на гору Соколиху, где расположен памятник Александру Невскому и его дружине. Как в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил представитель тульского клуба «Крепость» Владимир Терехов, главная цель поездки, которую перед собой поставили ее участники - ознакомиться с площадкой, на которой 22 апреля будет проходить зрелищная реконструкция Ледового побоища - событий далекого 1242 года, когда дружина князя Александра Невского разбила рыцарей Ливонского ордена. В частности, участники рабочей группы прикинут, где организовать зрелищную площадку, где поставить звуковую аппаратуру, свет и обсудят прочие нюансы.
Напомним, что 21 - 22 апреля в Пскове будет проходить большой военно-исторический праздник «Ледовое побоище», посвященный 765-летию сражения. Впервые в рамках мероприятия состоится историческая реконструкция великой битвы, в которой примут участие гости из разных городов России и Беларуси.
21 апреля, в субботу, колонна участников в исторических доспехах русских воинов и католических рыцарей шествием отправится от Псковского кремля к памятнику Княгине Ольги на Октябрьской площади, где состоится торжественное открытие праздника. А в воскресение, 22 апреля, на горе Соколиха, пройдет зрелищная реконструкция «Ледового побоища». В битве сойдутся около 300 воинов в настоящих доспехах – конница, пехота и лучники. Сражение пройдет с полным контактом, затупленным металлическим оружием по правилам средневекового боя. Вечером 22 апреля в КСК «Супер» состоится заключительный этап праздничной программы. Зрители смогут наблюдать финальные пешие поединки, выступления популярных артистов, состоится награждение победителей и церемония закрытия фестиваля.
Организаторы праздника - Всероссийское военно-историческое общественное движение и Государственный комитет Псковской области по культуре и туризму при поддержке Министерства обороны РФ.
Источник: Псковская Лента Новостей