Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

ЖКХ

Правительство подготовило изменения в закон для бесплатного подключения домов к газу

27.04.2021 21:00|Псков

Правительство РФ подготовило поправки в закон о газоснабжении, которые позволят населению не платить за подключение их участков к поселковым газопроводам, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Александра Новака.

«Сегодня мы уже подготовили проект закона о внесении изменений в закон о газоснабжении, которые касаются перераспределения полномочий с тем, чтобы снять нагрузку (по газообеспечению - ред.) с населения, с домовладения», - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. «То есть, если раньше человек платил за подведение газопровода от земельного участка до внутрипоселкового газопровода, то сейчас в рамках поручений президента это будет изменено, это будет ответственностью ресурсоснабжающей организации, оператора, который работает в каждом субъекте РФ», - отметил Александр Новак.

Вице-премьер добавил, что в России в настоящее время довольно высокий уровень газификации, однако все еще остаются населенные пункты, в которые газ подведен только до их границы, или земельные участки, собственники которых не смогли провести туда газ от внутрипоселкового газопровода.

Путин в послании заявил, что считает недопустимым, чтобы граждане России платили за подключение домовладений к газу, и поручил правительству и регионам разработать соответствующий план газификации домовладений, которые находятся в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, «но их дома доступа газу по непонятным для людей причинам не имеют».

Смотрите также
21.04.2021 13:264 За подводку газа до домохозяйства люди платить не должны - Путин

Также президент в послании обратил внимание на необходимость более интенсивного использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и сжиженного природного газа (СПГ), было дано поручение субъектам РФ при поддержке правительства РФ разработать топливно-энергетические балансы по каждому населенному пункту, которые уточнят возможность использования более современных источников энергии.

«Такая работа будет проведена, на базе их (топливно-энергетических балансов - ред.) будут составлены конкретные планы, мероприятия в субъектах РФ для того, чтобы более активно внедрять возобновляемые источники энергии», - сказал Александр Новак.

Смотрите также
23.04.2021 13:540 Инициатива президента по газу особенно важна для Псковского района - Наталья Федорова
© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре