![]() |
Псковская Лента Новостей |
Количество наследственных дел в Псковской области увеличилось, в том числе и из-за коронавируса. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила на пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН президент Нотариальной палаты Псковской области Валентина Николаева.
По ее словам, вопросы вступления в наследственные права находятся на первом месте среди дел, которыми занимаются члены Нотариальной палаты Псковской области. В 2020 году нотариусами выдано около 20 тысяч свидетельств о праве на наследство. При этом нотариусы стали затрачивать больше времени на нотариальные действия, чем раньше. «Это связано с созданием единой информационной системы нотариата, куда вносятся все нотариальные действия», - уточнила Валентина Николаева.
Для граждан же процедура оформления наследственных прав существенно упростилась. В связи с тем, что нотариус имеет право запрашивать документы из других органов, например, из ЗАГСа, ФМС или Кадастровой палаты, заявителям достаточно просто подать заявление, получить от нотариуса небольшую консультацию и прийти через полгода за свидетельством о праве на наследство.