Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Сцена / Концерты

«На страже мира»: Масштабный концерт пройдет сегодня на Соколихе

12.06.2021 11:43|Псков

В День России, 12 июня, впервые в Пскове состоится масштабный творческий проект «На страже мира. Александр Невский – 800» в честь 800-летия святого великого князя Александра Невского. Концерт пройдет в одном из самых живописных мест Пскова – на горе Соколиха у подножия величественной скульптурной композиции великому князю и его дружинникам, идущим на Ледовое побоище.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД Псковской области, в программе концерта под открытым небом Губернаторского симфонического оркестра Псковской области – Увертюра к опере «Псковитянка», первой из 15 опер Римского-Корсакова. Созданная 24-летним автором по одноименной драме Льва Мея, опера повествует об исторических событиях 1570-го года, связанных с приездом Ивана Грозного в Псков и борьбе города за независимость и вольность.

«Вокализ» Сергея Рахманинова – глубокая, лиричная, завораживающая своей красотой мелодия без слов. Сегодня она существует в переложении для многих инструментов, но изначально «Вокализ» написан для сопрано выдающейся русской певицы Антонины Васильевны Неждановой. Она стала его первой исполнительницей, получив в дар от композитора рукопись сочинения.

Второй концерт, самый пышный, сверкающий и задушевный, принес Рахманинову заслуженный успех, и с тех пор является одним из самых исполняемых во всем мире. Он ознаменовал начало нового этапа в творческой жизни композитора после кризиса, вызванного неудачной премьерой его Первой симфонии. В этой жемчужине русской классики – разлив лирических тем и высокие волны кульминаций, необычайная мелодическая красота и «колокольность» первых легендарных фортепианных аккордов концерта. Не случайно главной характеристикой сочинения стали слова композитора Николая Метнера: «Каждый раз с первого же колокольного удара чувствуешь, как во весь свой рост подымается Россия…».

На концерте также прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром №2 Сергея Рахманинова.

Украшением программы станет участие в концерте солистки Московского академического Музыкального театра имени Константина Станиславского Лилия Гайсина и солиста – лауреата Международного конкурса имени Петра Чайковского Дмитрия Маслеева.

Художественный руководитель и главный дирижер – Николай Хондзинский.

Вход на мероприятие строго по пригласительным билетам в связи с эпидемиологической обстановкой.

Концерт пройдет при поддержке министерства культуры Российской Федерации и администрации Псковской области. Организаторы – Театрально-концертная дирекция и «Псковконцерт».

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре