Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

ЖКХ

В «Теплосетях» пояснили, почему два дома остались без отопления в Пскове

15.10.2021 08:40|Псков

Во время ремонта участка трассы удалось обнаружить нетипичные проблемы с трубой, которая отапливает два дома по улице Юбилейной в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе МП города Пскова ПТС.

Фото здесь и далее: МП города Пскова ПТС

Сложность работ по замене участка трассы заключается в том, что труба, которая пролегает около дома №75 по улице Юбилейной и отапливает два дома, имеет слишком большой диаметр.

«По факту такого диаметра здесь не нужно, он попросту излишний, так как дома не могут в себя принять тот объем теплоносителя, который может отдать труба. При этом трасса проложена из подручных средств, еще и бог знает в каком году. На ней огромное количество швов, хотя её не ремонтировали, видимо собирали из остатков. Под трубой нет опоры, положена она на кусок другой трубы, который уже сгнил, а про изоляцию и говорить не приходится», - отметили в ПТС.

При строительстве дома трубу зацементировали в его фундамент для создания «мертвой опоры». Теперь под фундаментом, который давил на участок трубы, лежавший на гнилой трубе, труба дала течь.

«Интересен тот факт, что в камере, перед домом, нет запорной арматуры, от слова совсем, то есть локально перекрыть участок без отключения соседних домов и двух садиков попросту невозможно. Если честно, с таким мы еще не сталкивались», - рассказали в организации.

Прибывшие на место сотрудники ПТС установили запорную арматуру и запустили отопление на социальные объекты и в несколько многоквартирных домов.

«Без отопления остались только 2 дома по улице Юбилейной - №№73 и 75. Всем понятно, что пока дома и объекты стояли под давлением, то страшного ничего не произошло, никто и не почувствовал отключений, благо температура еще далеко не минусовая, а работы проводятся днем, но факт остается фактом», - добавили в «Теплосетях».

После подобных работ предприятие еще больше убедилось в своевременности и правильности принятого решения о цифровизации всех сетей. «По окончании этих работ станет понятно, где нам могут встретиться такие сюрпризы, и какие участки нуждаются в замене и модернизации. Понятно, что все это сложно, трудозатратно и крайне некогда этим заниматься, но от этого зависит будущее предприятия и качество оказываемых услуг», - подчеркнули в ПТС.

«Сегодня мы снова копаем, как и вчера, как и позавчера, да и завтра мы определенно будем что-нибудь копать. Но не думайте, что нам это приносит какое-то сакральное удовольствие, все это необходимость», - обратились к жителям микрорайона в «Теплосетях».

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре