Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

АвтоМир / Дороги

Участок трассы длиной 20 км отремонтировали в Псковской области

24.11.2021 13:39|Псков

Общая протяженность введенных в эксплуатацию после капремонта участков самой длинной федеральной трассы в Псковской области теперь составляет более 188 километров. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Дорожники отремонтировали участок трассы Р-23 с 428-го по 448-й километр в Опочецком и Пустошкинском районах в рамках государственного контракта. Они выполнили фрезерование изношенного асфальтобетонного покрытия по основному ходу дороги, на пересечениях и примыканиях, уложили 33 новых водопропускных трубы, переустроили высоковольтные линии электропередач и сети связи.

Кроме того, на болотистых участках заменили слабые грунты, для обеспечения устойчивости земляного полотна выполнили устройство песчано-гравийных свай и гибкого ростверка из армированной георешетки, укрепили обочины и сделали основания из холодной органо-минеральной и щебеночно-песчаной смесей.

В деревнях Маврино, Мякишево, Лашутино, Зуйково, Ночлегово обновили искусственное освещение, установили 10 автобусных павильонов на остановках общественного транспорта и устроили заездные карманы.

Вблизи остановок и пешеходных переходов рабочие уложили тактильную плитку, также появились предупреждающие знаки на Г-образных опорах, а по краям проезжей части дорожники нанесли шумовую разметку из термопластика. При наезде на такие полосы происходит вибрационное и шумовое воздействие, предупреждающее водителя о выезде за пределы дороги.

Такие решения управление уже применило на федеральных трассах в Ленинградской и Калининградской областях. В результате уменьшилось количество ДТП, связанных с выездом за пределы дороги.

Кроме того, на участке установили 395 пластиковых сигнальных столбиков, 331 дорожный знак, смонтировали свыше 10 тысяч метров барьерного и перильного ограждения, нанесли 6,8 тысячи квадратных метров разметки. В нескольких домах рядом с дорогой установили шумозащитное остекление. В деревне Ночлегово на остановке было принято инженерное решение об устройстве подпорной стенки, которая послужит для укрепления внешнего откоса выемки.

Напомним, год назад в Псковской области после капремонта ввели в эксплуатацию участки дороги Р-23 с 211-го по 245-й километр в Стругокрасненском районе и с 446-го по 468-1 километр в Пустошкинском районе. В настоящее время ФКУ Упрдор «Северо-Запад» продолжает капремонт участка с 468-го по 481-й километр, работы планируется завершить в 2023 году.

Участки можно увидеть на карте по ссылке. 

 
© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре