Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Псковский нарколог объяснил бесполезность капельницы при абстинентном синдроме

25.11.2021 21:00|Псков

Главный внештатный психиатр-нарколог регионального комитета здравоохранения Сергей Кремс в ходе пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей объяснил, почему капельница с физраствором не облегчает сильное похмелье.

«Общество как будто живет в пещерном времени. Не нужно, чтобы человек пил пять месяцев. Уже после пяти дней употребления он нуждается в неотложной помощи. Человек может либо с жизнью проститься за два-три дня острого синдрома отмены, либо он может получить тяжелейшие заболевания» - сказал он.

Врач также указал на общепринятое неверное поведение близких по отношению к зависимому. Не нужно корить и поучать человека, вышедшего из запоя, ему нужно оказать неотложную помощь.

«Правильно обращаться к наркологам. Почему-то считается, что обязательно нужно поставить больному капельницу, нужно почистить кровь. Это какой-то сантехнический подход. Но в состоянии абстинентного синдрома (будь то от опиатов, будь то от алкоголя), наоборот, происходит дефицит калия, магния, тианина. Есть перевозбуждение головного мозга», - объяснил Сергей Кремс.

Специалист назвал симптомами синдрома отмены изнуряющую бессонницу, тревоги, страхи, тремор конечностей, локальные судороги.

«Самое правильное и надежное средство — транквилизаторы. Мы возвращаемся к тому, что капельница не помогает: чистить нечего», - заключил врач.

На счет советов для снятия похмелья из интернета, нарколог заявил, что можно делать все, если вас не интересует результат.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре